Паломническая поездка на Валаам

С 6 по 10 июля состоялась паломническая поездка прихода на Валаам. 28 паломников из Москвы и Подмосковья отправились на святой остров, чтобы помолиться перед его святынями и своими глазами увидеть красоту Валаама и молитвенную жизнь насельников святой обители.

Поездка на Валаам для многих стала настоящим испытанием: у некоторых паломников болели ноги, было трудно ходить на большие расстояния и стоять на долгих монастырских богослужениях. Плотный график экскурсий и богослужений оставлял очень мало времени для отдыха, а солнце за окном каюты теплохода-гостиницы «Адмирал Кузнецов» появилось только в первый вечер. Удивительно, но искушения, поджидавшие наших паломников в святом месте, уже к вечеру первого дня стали казаться незначительными и легко преодолевались. Гости острова быстро сдружились и за три дня пребывания на Валааме стали настоящей дружной семьёй.

Поездка на Валаам отличилась для наших паломников перемещением на разных видах транспорта: электричке, метро, поезде до Санкт-Петербурга, автобусе к «валаамскому причалу» в городе Приозерске Ленинградской области. Оттуда к святому острову ходит теплоход и многочисленные «метеоры» с «валаамскими» названиями: «Игумен Назарий», «Андрей Первозванный» – по преданию, этот апостол дошёл до Валаама и воткнул свой посох в виде креста в землю. По дороге к пристани стало известно, что из-за шторма запрещён выход на Ладогу теплоходу «ВалаамЪ», и паломников на святой остров доставит «Андрей Первозванный», которому не страшны любые волны.

Благодаря такой «накладке» паломники оказались на Валааме на несколько часов раньше и, оставив вещи в камере хранения, отправились в Спасо-Преображенский собор обители на воскресное богослужение, посвящённое празднику Рождества Иоанна Предтечи, где молились вместе с братией, трудниками и другими паломниками. Богослужение было украшено пением мужского хора братии монастыря. Позже гости острова узнали, что по воскресеньям в главном соборе собирается на литургию все насельники обители, в будние дни молящиеся на скитах и выполняющие другие послушания.

Паломники были размещены в двухместных каютах теплохода «Адмирал Кузнецов», уже много лет служащего гостиницей. Отсюда гости острова отправились на первую экскурсию. В первый день паломники посетили центральную усадьбу Валаамского монастыря, верхний и нижний храмы Спасо-Преображенского собора, где приложились к мощам преподобных Сергия и Германа Валаамских и Валаамской иконе Божией Матери, а также совершили пеший переход на Никольский скит обители. После обеда в монастырской трапезной многие паломники отправились на вечернее богослужение в верхний храм Спасо-Преображенского собора.

Во второй день пребывания на Валааме после Божественной литургии и завтрака наши паломники отправились на монастырскую ферму, где смогли приобрести плоды трудов братии – сыр и другие молочные продукты. Дорогой паломники любовались живописными местами острова, лесными зарослями и внутренними озёрами и слушали рассказ экскурсовода о природе острова и жизни в непростых условиях. Валаам – остров не тронутой человеком природы, который со всех сторон омывается Ладожским озером. Основная часть населения – монахи и трудники обители. Жизнь на острове кажется тихой и размеренной, несмотря на объём послушаний насельников монастыря: ведение фермерского хозяйства, уход за животными, садами и огородами и молитва, которая не прекращается ни днём, ни ночью. Природные условия Валаама благоприятствуют ведению сельского хозяйства: его острова состоят из камня вулканического происхождения, покрытого небольшим слоем почвы. В солнечные дни быстро прогревающиеся камни отдают тепло почве, отчего она особенно плодородна, и поднимается вверх, разгоняя дождевые тучи над островом.

В программу второго дня путешествия также входило посещение Игуменского кладбища обители, где захоронены монахи, в разные годы управлявшие обителью: игумен Дамаскин, игумен Назарий, игумен Ионафан. Здесь паломники узнали об их жизни и трудах на благо монастыря.

Совершая длительные пешие переходы от скита к скиту, наши паломники не переставали удивляться тому, с какой лёгкостью даются им такие расстояния. После многокилометровых переходов многие, преодолевая усталость, отправлялись гулять по острову или на богослужения. Вечером второго дня паломники также отправились на вечернее богослужение перед праздником Тихвинской иконы Божией Матери, а утром – на Божественную литургию, на которой многие также приступили к Чаше. Важно, что некоторые из паломников причастились впервые – такую благодать и духовную радость подарил им святой остров.

В последний день пребывания на Валааме всех ждала экскурсия на Всехсвятский и Смоленский скиты. На последнем непрестанно молятся о упокоении воинов, погибших на полях сражений. Подтверждением этому служит лежащая на аналое раскрытая «Блокадная книга» – один из двадцати огромных томов, в которых перечислены имена всех жертв блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

До отправления на большую землю наши паломники успели помолиться на молебне преподобным Сергию и Герману Валаамским, снова приложиться к их мощам, попросив благословения на нелёгкий путь по волнам Ладожского озера. Также у всех была возможность заказать необходимые требы и приобрести памятные подарки.

В середине дня теплоход «ВалаамЪ» с нашими паломниками на борту покинул валаамскую пристань. Гости покидали остров с грустью, многие не могли сдержать слёз во время прощания со святым местом. Вопреки прогнозу метеостанции волны Ладоги легко несли наших путешественников к Приозерску. Дорогой паломники делились впечатлениями и фотографиями, обменивались контактами и знакомились с другими гостями острова, благодаря Бога за то, что Он дал им возможность посетить место, где не перестаёт звучать молитва за весь мир.

сопровождающая Елена Байбакова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.