День памяти преподобного Тихона Калужского

29 июня – день памяти преподобного Тихона Медынского, Калужского чудотворца. Этот местночтимый святой мог не иметь особенного значения для нашего прихода, если бы не одно обстоятельство. Имя преподобного Тихона носит настоятель нашего храма. Поэтому, не имея прямого отношения к Калужской земле, наш храм уже пять лет (именно столько служит здесь отец Тихон) прославляет этого местного калужского святого. И, надо сказать, даже в такой несущественной на первый взгляд детали можно увидеть Промысел Божий.

Как отметил во время поздравления благочинный отец Евгений Ряполов, преподобный Тихон ушёл в калужские леса, где основал обитель, и к нему потянулась братия. Подобно своему небесному покровителю, наш отец Тихон, придя настоятелем в тогда ещё разрушенный Знаменский храм, за рекордно короткие сроки сумел восстановить его, сделав пригодным для регулярных богослужений. Открытый храм всегда привлекает к себе новых прихожан: одни приходят и уходят, зато другие остаются навсегда. А чувствуя доброту, внимание и заботу, с которыми отец Тихон подходит к каждому человеку, не удивляешься, что число постоянных прихожан храма год от года увеличивается.

Послужить с отцом Тихоном в день его святого приехали три священника: благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов, настоятель Богородице-Рождественского храма с. Хатунь протоиерей Алексий Чекмарёв и настоятель Преображенского храма с. Верзилово отец Владимир Зинчик. Их присутствие придало будничной службе особую торжественность: несмотря на небольшое количество прихожан, казалось, что сегодня, по меньшей мере, престольный праздник храма.

По окончании службы приехавшие священнослужители обратились к отцу Тихону с поздравлениями. Первым выступил благочинный. Он вкратце поведал прихожанам житие преподобного Тихона и пожелал нашему настоятелю следовать примеру молитвы и подвижничества своего святого. По словам отца Евгения, за пять лет своего служения в Знаменском храме отец Тихон стал не только настоятелем, но и духовным отцом для своих прихожан. Благочинный пожелал нашему батюшке Божьей помощи, духовных и телесных сил для восстановления храма, прихода, для служения Господу, и стараться подражать во всём преподобному Тихону.

 Отец Тихон поблагодарил благочинного за возможность вместе совершить Литургию в этот день и сказал: «Промысел Божий совершается, наверное, в каждом из нас. Я думаю, что родители назвали меня в честь этого великого святого не случайно, а прежде всего, чтобы там, где я совершаю своё служение, прославлялось имя этого угодника Божия. Преподобный Тихон явился основателем Тихоновой пустыни, главный её храм освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы. После пострига в Чудовом монастыре он поселился в дремучих калужских лесах, где вокруг него стала собираться братия, подобно тому, как это было с преподобным Сергием Радонежским. Преподобный Тихон выбрал для молитвы исполинский дуб и молился в нём. Теперь жизнь этого святого известна и на нашей земле. В этот день я особо благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, священнослужители, за совместную службу, ощущение большой молитвенной поддержки и единства».

 Отец Алексий в своём поздравительном слове употребил интересное сравнение: «В книге старца Софрония Сахарова о Силуане Афонском есть эпизод, когда ещё молодой Силуан пришёл на исповедь к старцу. Когда отец Силуан каялся в своих грехах, этот старчик удивился духовным дарованиям молодого монаха и сказал ему: «Если ты такой молодой, что же будет с тобой в старости?» Мы знаем, что Силуан Афонский стал одним из величайших святых, прославивших Святую Русь на Афонской земле. Отец Тихон «с младых ногтей», что называется, впитал православную веру. И мы можем сказать: если ты сейчас такой, с такими духовными дарованиями, то что же будет, когда ты станешь намного старше? Конечно, нежелательно хвалить священнослужителей, но видя духовный опыт, который уже складывается у отца Тихона, хочется верить, что ступинская земля уже обрела одного из замечательных молитвенников. Всех вас призываю не только в сегодняшний день, но и во все дни молиться за своего настоятеля, потому что священнослужители живут молитвой своих духовных чад. И наша молитва – залог его духовного преуспеяния и духовной радости о Христе».

 Также отца Тихона поздравили работники и прихожане храма, пение «Многая лета!» не смолкало в храме – начатое певчими, оно мгновенно подхватывалось всеми остальными. По окончании службы все были приглашены на праздничную трапезу, за которой продолжились поздравления и тёплые слова в адрес нашего настоятеля.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.