Поездка работников «Аэросилы» к святыням Калужской земли

Работники ОАО НПП «Аэросила» давно мечтали посетить Оптину Пустынь и другие святыни Калужской земли. Такая возможность представилась им в субботу 2 июля.

Первой паломники посетили расположенную недалеко от прославленной Оптиной пустыни Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь. Она основана великим Оптинским старцем преподобным Амвросием при деятельном участии его духовной дочери схимонахини Софии Болотовой (1845-1888), ставшей впоследствии первой настоятельницей пустыни. Чтобы попасть на Божественную литургию в Шамординскую обитель, группа выехала из города ночью. Богослужение совершалось в храме в честь преподобного Амвросия Оптинского. В прошлом веке на месте этого храма располагался дом-келья, в котором жил старец Амвросий, приезжая в обитель. После его смерти стараниями его духовного чада С. В. Перлова над этим домом был построен кирпичный «футляр». После закрытия монастыря дом-келья был вывезен в деревню Шамордино, а в каменном «футляре» находился гараж. С возобновлением монашеской жизни здесь был устроен храм, освящённый 28 июля 1996 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

После литургии паломники посетили Казанский собор – главную достопримечательность пустыни. Главный храм обители в честь Казанской иконы Божией Матери построен по благословению старца Амвросия. Проект храма был изготовлен в мастерской архитектора С. В. Шервуда. Величественный пятнадцатиглавый собор выполнен в русском стиле: с декоративными кокошниками, полуколоннами, щипцами, подзорами, узорчатыми наличниками арочных окон. На северном и южном фасаде – стилизованные крыльца с шатровыми завершениями с крестами. В 1902 году 11 (24) октября Калужский Преосвященный Вениамин совершил его освящение. Большая часть внутреннего убранства храма в настоящее время, как и прежде, выполняется в мастерских обители. Для благолепного украшения Божия храма сёстры пишут иконы, вышивают бисером оклады, изготавливают витражи, в чеканной мастерской делают басменные киоты, в золотошвейной – вышивают плащаницы и хоругви. Рядом с храмом находится место упокоения настоятельниц и благотворителя обители С.В. Перлова. Также сотрудники «Аэросилы» посетили три источника у подножия живописного холма, на котором расположен монастырь и протекает река Серена, питающаяся водами родниковых ключей. Многочисленные паломники, посещающие обитель, набирают святую воду и погружаются в источник, по своей вере получая исцеления от разных недугов.

Чтобы узнать историю возникновения Оптиной пустыни, жизни её обитателей, а также о великих старцах, путешественники отправились на экскурсию с отцом Дионисием. Его рассказ длился более двух часов. С неутомимым интересом паломники задавали вопросы о храмах пустыни, житии преподобного Амвросия Оптинского и новомучеников Оптинских, иноках Трофиме и  Ферапонте, иеромонахе Василии. Заинтересовал гостей и рассказ о настоящей жизни обители. После экскурсии группа посетила часовню во имя Воскресения Господня, где находятся могилы новомучеников, приложились к мощам Оптинских старцев, святым иконам обители. Обедали паломники в монастырской трапезной. В свободное время наши путешественники заглянули в церковную лавку и книжный магазин. Также гости обители посетили источник святого Пафнутия Боровского.

 Последним местом путешествия была мужская Спаса Нерукотворного пустынь в селе Клыково. Паломники ехали поклониться могиле старицы Сепфоры, похороненной у Никольского придела главного храма монастыря. Схимонахиня Сепфора (в миру – Дарья Николаевна Шнякина) подвизалась в обители Спаса Нерукотворного в селе Клыково, что совсем недалеко от Оптиной пустыни. Родилась матушка 19 марта 1896 года в местечке Глухово Тамбовской губернии, а умерла в 1997 году, 13 мая. Матушка Сепфора не прожила в Клыкове и двух лет, но, судя по тому, что Господь совершил здесь по её молитвам, не бесследно промелькнула она в этом святом месте. Столько людей – иноков и мирян – светом истинной веры напиталось возле неё, столько людей по её молитвам вышло на дорогу спасения!

Уже вечером паломники отправились в обратный путь. В тихом раздумье каждый переживал встречу со святынями Калужской земли. Все путешественники совершили свой  собственный молитвенный подвиг, получили Божью благодать и хоть немного, но изменили свою жизнь к лучшему.

 Сопровождающая группы
инженер-технолог ОАО НПП «Аэросила»
Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.