Отдыхающие пансионата «Сосновый бор» посетили наш храм

Днем 12 мая наш храм посетили отдыхающие пансионата «Сосновый бор», приехавшие из разных городов Московской области. Гостей встретил настоятель храма священник Тихон Тимохин , который показал гостям храм и рассказал о его устройстве и чтимых святынях, а также ответил на многочисленные вопросы экскурсантов. Отдыхающие смогли попасть и в основную часть нашего храма и своими глазами увидеть, как восстанавливается из руин некогда порушенная святыня.

Затем редактор информационных ресурсов храма Анастасия Блинова рассказала гостям об истории храма и села Старая Кашира. От сотрудницы храма отдыхающие узнали о том, что до начала XVII века именно здесь находился древний город Кашира, у стен которого соединилось войско Дмитрия Донского перед походом на Куликово поле, и через который проходил преподобный Сергий Радонежский по пути из Коломны в Серпухов. Здесь в 1816 году на месте одного из четырнадцати деревянных храмов древней Каширы владелицей села Елизаветой Фёдоровной Ильиной был построен каменный храм в классическом стиле – с высокими колоннами, портиками и трёхъярусной колокольней.

Также гости узнали о людях, совершавших своё служение в стенах храма за всю его двухсотлетнюю историю. Среди них – представители наградных священнических фамилий и династий духовенства, образованные и духовно богатые люди. Одним из таких священников был последний настоятель храма в XX веке – священномученик Феодор Грудаков. Не выдержав суровых условий строительства Безымянской ГЭС, отец Феодор скончался в Самарлаге 27 ноября 1940 года. В 2000 году Церковь прославила его в лике новомучеников и исповедников Российских.

Узнали отдыхающие и о современной жизни храма: с интересом рассматривали пасхальный выпуск приходской газеты «Знаменский колокол», изучали расписание паломнических поездок прихода, задавали вопросы о традициях, истории и духовной жизни. На память о встрече батюшка подарил гостям буклеты с информацией о нашем храме, а затем были сделаны общие фотографии. Прощаясь, отдыхающие поблагодарили батюшку и сотрудников храма за организацию встречи и проведённую экскурсию, а также, пожелали скорейшего восстановления порушенной святыни и Божией помощи в этом непростом деле.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.