Встреча священника с жителями села Городище

16 апреля состоялась встреча настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина с сотрудниками Городищенского дома культуры и жителями села. Мероприятие задумывалось как разговор о подходящем к концу Великом посте и предстоящей Страстной седмице, праздновании Пасхи и особенностях богослужений этих дней.

За чашкой чая батюшка рассказал своим собеседникам о том, что в богослужебном значении Страстная седмица, как и Лазарева суббота и Вербное воскресенье, является особым временем в жизни Церкви и не входит в 40-дневный период Великого поста, который заканчивается уже на этой неделе. Каждый из этих девяти дней имеет своё значение и связь с евангельскими событиями последних дней земной жизни Христа Спасителя. Самым скорбным из предстоящих дней Страстной седмицы является, конечно же, Великая Пятница – день крестной смерти Спасителя. Несмотря на то, что Христос многократно говорил о Своём Воскресении, в этот день апостолы и мироносицы оплакивали своего Учителя, ещё не зная, что Его слова сбудутся. Вместе с ними в этот день скорбит и вся Церковь Христова, но в этой скорби есть ожидание и надежда: мы знаем, что на третий день Спаситель воскреснет.

Сотрудники Дома культуры и жители села Городище с интересом слушали рассказ отца Тихона о евангельских событиях. Затем все участники встречи смогли задать батюшке вопросы о духовной жизни, восстановлении нашего храма и многом другом. В свою очередь Отец Тихон интересовался жизнью села и Дома культуры, его прошедшими и предстоящими мероприятиями. На встрече удалось обсудить и ежегодный концерт творческих коллективов Городищенского ДК на территории нашего храма, запланированный на 5 мая, и ряд других совместных мероприятий.

Прощаясь, отец Тихон поблагодарил заведующую Домом культуры Марину Алексееву и всех сотрудников за тёплый приём и душевное общение.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.