Восстановление храма продолжается

В наступившем году возобновились запланированные восстановительные работы внутри восточной части нашего храма. В зимнее время внешняя реконструкция невозможна, поэтому сейчас все силы рабочих сосредоточены внутри храма. Визуальное обследование показало, что стены, много лет стоявшие без крыши, сохнут медленно и остаются влажными. От этого появляются места, где краска со штукатуркой вскрылась или потрескалась – сейчас специалисты занимаются устранением таких повреждений. Было принято решение ещё раз покрыть все стены внутри храма высококачественной водоотталкивающей краской.

Также начались работы по устройству креплений для паникадила в центральной части и оштукатуриванию подоконного пространства, после чего будет осуществлено устройство подоконников под все шесть окон передней части храма. Принято решение о замене входных боковых деревянных дверей и двери на хоры. На прежних исторических конструкциях планируется восстановить хоры в верхней части храма. Начата подготовка пола к укладке плитки в восточной части храма, а также установка боковых входных дверей. После завершения вышеперечисленных работ будет устранена перегородка, разделяющая восточную и западную части храма. Указанные работы планируется завершить за месяц. После праздника Пасхи (28 апреля) с началом потепления будет продолжена отделка внешней части колокольни.

В этом году мы планируем осуществить как можно больше восстановительных работ снаружи и внутри храма, чтобы в дальнейшем заниматься благоустройством территории и строительством просветительского центра храма. В отдельном здании расположится воскресная школа и кружки для детей, паломническая служба, молодёжный клуб, пункт сбора и раздачи вещей для малоимущих, библиотека, ризница, кабинеты настоятеля и служб храма, а также трапезная.

Дорогие посетители нашего сайта, прихожане и гости нашего храма! Приходской совет нашего храма обращается к вам за финансовой помощью. Для оплаты текущих работ в передней части храма необходимо более миллиона рублей, а в настоящее время строителям выплачены только 100 тысяч рублей.

Надеемся на вашу активную помощь в восстановлении одного из красивейших храмов приокской земли!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.