Паломническая поездка в Сретенский и Покровский монастыри

В субботу 15 декабря паломнической службой нашего храма была организована паломническая поездка по программе «Святыни Москвы» – в Сретенский и Покровский монастыри. В путешествие по святым местам в этот день отправились 16 человек.

В Сретенский монастырь наши паломники приехали заранее, чтобы успеть к литургии. Перед началом богослужения в Сретенском соборе все приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Владимирская», частице мощей преподобной Марии Египетской и к копии Туринской плащаницы. К литургии в храме собралось много верующих. В богослужении участвовал большой народный хор, исполнявший песнопения литургии в московской традиции. Почти все присутствовавшие в храме причастились Святых Христовых Таин.

После литургии наши паломники отправились на экскурсию по обители с сотрудником паломнической службы монастыря семинаристом Александром. Рассказ будущего пастыря оказался подробным и познавательным. Гости обители узнали, что Сретенский монастырь – древнейшая православная обитель, расположенная в центре Москвы, на печально знаменитой в XX веке улице Большая Лубянка. Монастырь был основан в 1397 году в память о чудесном событии – избавления Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. Тогда москвичи торжественно встречали чудотворный образ Владимирской Божией Матери, а «сретение» в переводе означает «встреча». Экскурсовод рассказал нашим паломникам не только об истории основания монастыря, но и о его архитектурных особенностях, фресках, иконах, богослужениях и людях, посвятивших свою жизнь служению в стенах этой обители. В числе таких людей – священномученик Иларион (Троицкий), мощи которого пребывают в монастыре.

Наши паломники посетили Сретенский собор, где увидели много святынь, величайшая из которых – Туринская Плащаница. В 1997 году точную копию Туринской Плащаницы (всего таких копий в мире пять) передали в Московский центр по изучению Плащаницы. 7 октября 1997 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в Сретенском монастыре освятил изображение Плащаницы как нерукотворный образ Спасителя. Одно из удивительных свидетельств Воскресения Христова, сохранившееся до наших дней – Плащаница Спасителя, кусок длинной узкой ткани, которым было обёрнуто после крестных страданий и смерти святое Тело Иисуса Христа. На Плащанице таинственным, непостижимым образом запечатлён Спаситель, снятый после распятия с креста.

Второй храм обители посвящён святым новомученикам и исповедникам Российским. Он построен в честь подвигов иерархов, клириков, монашествующих и мирян Церкви Русской, принявших в XX веке мученическую смерть за Христа. Нижний храм — крестильный с большой купелью, украшенный фресками из Ветхого и Нового заветов.

После экскурсии наши паломники посетили монастырскую трапезную «Несвятые святые» – по названию одноимённой книги бывшего наместника обители ныне митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Трапезная порадовала своих гостей большим выбором блюд, интересным декором и тёплой уютной атмосферой. Также наши паломники посетили большой книжный магазин издательства Сретенского монастыря, где каждый нашёл для себя нужные и интересные книги.

Затем наши путешественники отправились в Покровский монастырь, где прикоснулись к мощам святой блаженной Матроны Московской, помолились о своих нуждах и попросили её молитвенного заступничества.

Сопровождающая паломнической поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.