Паломничество к мощам святителя Спиридона Тримифунтского

В этом сентябре в Россию из греческой Керкиры была привезена святая десница святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Поклониться почитаемому в нашей стране святому в храме Христа Спасителя города Москвы можно было с 22 сентября по 14 октября.

 В субботу 13 октября состоялась очередная поездка паломников нашего храма к мощам святителя. Участниками поездки стали 37 человек, которые отправились в путь на автобусе ранним утром из города Ступино.

Встав в очередь в 7.30 утра, наша группа отметила, как слаженно работали волонтёры, пропуская вперёд женщин с маленькими детьми, инвалидов и пожилых людей, а сотрудники охраны и волонтёры готовы были ответить на любой вопрос. Находясь в очереди, наши паломники вместе со всеми людьми пели акафист святителю Спиридону, прося у него духовной помощи, молитвенного заступничества и помощи в различных тяжелых житейских ситуациях.

К полудню, после 4 часового ожидания в очереди, паломники вошли в Храм Христа Спасителя, где приложились к святым мощам, святой деснице святителя. На выходе из храма наши паломники смогли заказать требы и передать записки на остров Корфу, в город Керкира – место постоянного пребывания мощей святителя Спиридона. На память о пребывании святых мощей на нашей земле, каждый получил  небольшие иконы святителя. Возвращаясь домой, наши паломники наслаждались прекрасными видами центра Москвы. Все делились  друг с другом новыми впечатлениями.

В поездке приняло участие много новых паломников, которые на обратном пути получили памятные подарки от организаторов поездки.

Следующая поездка нашего прихода состоится 20 октября в г. Звенигород в Саввино-Сторожевский монастырь.

Сопровождающая группы Елена Сударикова.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.