Паломничество к святой деснице святителя Спиридона Тримифунтского

В этом сентябре в Россию из греческой Керкиры была привезена святая десница святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Поклониться этому почитаемому в нашей стране святому в храмах Московской области можно было в течение трёх дней, с 7 по 9 сентября, и всё это время духовенство Московской епархии совершало молебны с акафистом перед привезённой святыней. В каждый из этих дней паломнической службой нашего храма были организованы поездки к мощам святителя Спиридона.

В пятницу, 7 сентября, группа паломников из 49 человек в сопровождении настоятеля Тихвинского храма села Среднее священника Георгия Шмарина побывала в Кирилло-Мефодиевском храме города Подольска. В первый день пребывания мощей святителя Спиридона в Московской епархии было наибольшее количество желающих прикоснуться к святыне, и паломники провели в очереди около четырёх часов.

Вечером этого же дня святая десница святителя была перевезена в село Шкинь Коломенского района. На следующий день, 8 сентября, туда для поклонения святыне на двух автобусах отправились 96 человек. Сопровождали поездку руководитель паломнической службы нашего храма Марина Мамонтова и сотрудница службы Елена Сударикова. В дороге паломники молились, читали акафист святителю Спиридону, прося у него молитвенного заступничества и помощи в путешествии. В Свято-Духовском храме села Шкинь наши паломники провели в ожидании около трёх часов, а затем, приложившись к святой деснице, смогли заказать требы и передать записки на остров Корфу, в город Керкира, – место постоянного пребывания мощей святителя Спиридона.

В воскресенье, 9 сентября, святую десницу перенесли в Успенский собор Коломенского кремля. Здесь в вечернее время духовенство Ступинского благочиния, в свою очередь, совершало молебен с акафистом перед привезённой святыней. Вместе со священнослужителями приехали в Коломну и певчие, которым также предстояло участвовать в богослужении. Помолиться вместе с духовенством благочиния приехали и прихожане ступинских храмов: для этого также был заказан 48-местный автобус, сопровождала который сотрудница нашей паломнической службы Елена Сударикова. Ещё часть паломников добиралась до Коломны самостоятельно: так, более 50 человек побывали у мощей святителя Спиридона в последний день их пребывания в пределах Московской епархии.

Вечером очередь к мощам двигалась быстро: слаженно работали волонтёры, пропуская вперёд женщин с маленькими детьми, инвалидов и пожилых людей. На всём пути следования к мощам всем желающим раздавали питьевую воду, а к сотрудникам охраны и волонтёрам можно было обратиться с любым вопросом.

В течение получаса наши паломники оказались в Успенском соборе, где смогли приложиться к мощам святителя Спиридона и остаться на молебен с акафистом. В 17:00 богослужение возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. Сослужили ему настоятель Троицкого храма села Лужники протоиерей Игорь Горячев, настоятель Богородицерождественского храма села Хатунь протоиерей Алексий Чекмарёв, настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Дмитрий Бороздин и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Следующий молебен в 18:00 возглавил настоятель Покровского храма села Воскресёнки протоиерей Николай Кусакин в сослужении духовенства Ступинского благочиния. В течение двух молебнов наши паломники имели возможность помолиться, прикоснуться к деснице святителя Спиридона и другим святыням собора, а также приложить к мощам привезённые с собой иконы. При выходе из собора всем раздавали небольшие иконы святителя

Спиридона на память о принесении его десницы на нашу землю. Также на территории Коломенского кремля можно было подать записки и требы в Грецию, приобрести иконы и другие святыни от святителя Спиридона и приложиться к большой нарядно украшенной иконе, установленной под открытым небом.

Все три дня паломничества прошли организованно и комфортно для всех участников, что дало возможность всем паломникам помолиться и получить благодать от принесённой в Россию святой десницы святителя Спиридона.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.