Празднование в честь 81-й годовщины со дня кончины преподобномученика Мефодия (Иванова)

2 сентября, в первое воскресенье осени, на территории Казанского храма села Суково был совершён молебен Пресвятой Богородице и преподобномученикам Андрею Критскому и Мефодию Иванову, приуроченный к 81-летней годовщине расстрела игумена Мефодия.

Преподобномученик Мефодий совершал своё служение в Суково с 1933 по 1937 год, вернувшись сюда из трёхлетней ссылки в Северный край. В 1936 году он был возведён в сан игумена, что дало ему право совершать монашеские постриги, и вскоре вокруг духовного наставника собралась тайная монашеская община. Этот факт и иные дела отца Мефодия, связанные со служением Церкви Христовой, легли в основу второго обвинения по ст.58-10 «контрреволюционная агитация». 8 сентября 1937 года Тройка НКВД приговорила игумена Мефодия к расстрелу, и уже на следующий день приговор был приведён в исполнение. Постриженицы и послушницы отца Мефодия, также подвизавшиеся в Суково, получили по 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Одна из них, преподобномученица Евфросиния Тимофеева, погибшая в Каргопольлаге во время войны, так же, как и её духовный отец, была прославлена в лике святых в 2000 году.

Поздравляя прихожан с наступающим днём памяти преподобномученика Мефодия, настоятель храма священник Тихон Тимохин напомнил о событиях прошлого года, когда по благословению митрополита Ювеналия в нашем районе прошли торжества, посвящённые 80-летию со дня мученической кончины преподобномученика Мефодия (Иванова), возглавляемые епископом Видновским Тихоном. В ноябре прошлого года в Тихвинском храме города Ступино была совершена Божественная литургия, а затем на территории нашего храма – молебен преподобномученику Мефодию.

К разрушенному ныне храму в день памяти игумена Мефодия пришли помолиться жители села Суково, с нетерпением ожидающие открытия храма и совершения регулярных богослужений, в том числе и Божественной литургии. По окончании молебна отец Тихон обратил внимание прихожан на то, что ступинские волонтёры на прошедшей неделе провели уборку внутри храма, очистили его от кирпичей и строительного мусора. Также планируется накрыть храм временной крышей, чтобы предотвратить дальнейшее его разрушение. Отец Тихон, в свою очередь, обратился к прихожанам с просьбой в ближайшее время помочь убрать мусор с территории храма.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.