Соборное богослужение в день памяти преподобного Тихона Калужского

29 июня в нашем храме состоялось соборное богослужение в честь преподобного Тихона Калужского: совершить богослужение этому святому в Старую Каширу приехали семь священнослужителей Ступинского благочиния. Преподобный Тихон, калужский святой, ежегодно прославляем и на нашей подмосковной земле – оттого, что имя преподобного Тихона Калужского получил при крещении настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин.

Божественную литургию в этот день возглавил благочинный храмов Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов. Сослужили ему настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин, настоятель Троицкого храма села Лужники протоиерей Игорь Горячев, настоятель Богородицерождественского храма села Хатунь протоиерей Алексий Чекмарёв, настоятель Никольского храма села Семёновское протоиерей Владимир Безменов, настоятель храма Державной иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Бороздин,  и настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик.

Праздничное богослужение, несмотря на будний день, собрало в нашем храме многих постоянных прихожан. Все они пришли не только помолиться за литургией, но и поздравить отца Тихона с днём Ангела. Торжественные возгласы священнослужителей, пение праздничного хора, ясный погожий день за окном – всё настраивало на молитву, призывало вместе со всеми славить Бога и радоваться возможности присутствовать на праздничном соборном богослужении. Многие из пришедших в храм исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения благочинный протоиерей Евгений Ряполов обратился к отцу Тихону со словами поздравления с днём Ангела и благодарности за возможность соборно помолиться в этот день в Старой Кашире: «Читая жития святых, мы отмечаем то, что для нас важно. Из жития преподобного Тихона Калужского мы знаем, что он поселился в расщелине огромного дуба. Мне кажется, он не случайно избрал для себя такое место, в котором особенно не развернёшься, и всецело отдал себя на служение и повиновение Господу. В этом отношении и ты, отец Тихон, уподобляешься своему небесному покровителю. Вся твоя жизнь пронизана служением Господу. Будем молить преподобного Тихона, чтобы он своими молитвами даровал тебе ревность, которая у тебя уже есть, сохранял её и укреплял веру. Хочу поблагодарить тебя за то, что ты являешься действительно ревностным служителем. И куда бы тебя Господь ни посылал служить, везде ты в первую очередь заботишься о храме, о службе, о прихожанах. Под твоим началом расцветает приход и храм восстанавливается. Желаю, чтобы твой приход рос, и чтобы мы сподобились послужить в полностью восстановленном храме, хотя до этого ещё далеко».

Затем было возглашено и пропето многолетие, подхваченное хором и прихожанами.

Отец Тихон, в свою очередь, поблагодарил благочинного и всех священнослужителей и прихожан за совместную молитву: «Действительно, всё в нашей жизни совершается Промыслом Божиим. Мы Богом призваны в то место, где совершаем своё служение. Сегодняшнее богослужение, ваша молитва в этом святом храме, наполняют мою душу. Всё то, что мы сегодня видим, – только начало нашей приходской жизни. Благодарю всех вас и желаю, чтобы Господь по молитвам преподобного Тихона Калужского помогал всем вам в священническом служении и в вашей жизни».

Также к отцу Тихону от имени сотрудников и прихожан обратилась помощник настоятеля Ирина Пикулева. Она пожелала батюшке помощи Божией в его служении, здоровья и духовной радости. Затем прихожане, подходя к кресту, лично поздравили батюшку с днём его святого покровителя – преподобного Тихона Калужского.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.