Праздник Пасхи на нашем приходе

В ночь с 7 на 8 апреля во всех православных храмах после долгого Великого поста и ожидания Воскресения Христова впервые раздался радостный и торжествующий возглас: «Христос Воскресе!» И на каждый из них тысячи верующих, пришедших на ночное богослужение, ответили: «Воистину Воскресе!» Потому что воистину на всей земле и в каждой человеческой душе наступила Пасха.

Утром в Великую субботу Церковь праздновала Благовещение Пресвятой Богородицы, а затем освящала куличи и другие пасхальные яства. В нашем храме торжественное и благодатное богослужение сменилось радостной предпраздничной суматохой: освящать куличи люди приезжали целый день, и целый день над Старой Каширой раздавалось радостное пение тропаря: «Егда снизшел еси к смерти, Животе бессмертный…», на красиво украшенные блюда и корзинки летела с кропила святая вода, а на лицах прихожан сияли улыбки – скоро Пасха! Сотрудники прихода раздавали приехавшим на освящение куличей книги издательства «Никея» – «Азы православия» и «Книга о молитве». Освящали праздничную трапезу в течение всего дня, а затем настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин отправился на свой второй приход в село Суково, где его тоже ждали прихожане с приготовленными пасхальными яствами.

И вот уже – великий «праздников праздник», как называет Церковь день Пасхи Христовой. Уже с 22 часов перед Плащаницей Спасителя по благословению настоятеля прихожане храма читают Деяния святых апостолов, а сам храм уже полностью готов принять всех, кто придёт на ночное богослужение. Всюду цветы и красные свечи, тёмно-фиолетовая завеса на Царских вратах сменилась красной, икона Воскресения Христова украшена белыми и алыми розами, а две самые главные буквы этого дня на иконостасе вот-вот вспыхнут красными огоньками. Один за другим в храм входят нарядно одетые люди, женщины в красных платках – праздник уже везде и во всём, и светлая пасхальная радость наполняет сердца.

Уже в одиннадцать вечера храм полон прихожан, и начинается краткая исповедь. Желающих приступить к ней столько, что очередь кажется бесконечной.

Но вот батюшка уносит Евангелие в алтарь, а затем выходит к Плащанице. Так начинается полунощница, последнее богослужение Великой субботы. Перед Плащаницей совершается чтение канона, а певчие под управлением регента Екатерины Фокиной поют ирмосы «Волною морскою…». Но уже совсем по-иному звучат таинственные слова. Нет уже больше скорби, душа улавливает в них радостное приближение Воскресения. В завершение полунощницы Плащаница уносится в алтарь и остаётся на Престоле до праздника Вознесения в знак сорокадневного пребывания Воскресшего Спасителя на земле. Полунощница переходит в пасхальную заутреню. Всё затихает в храме, погружённом в полумрак в ожидании священной минуты. Незадолго до полуночи из алтаря слышится сначала негромко, но потом всё увереннее и твёрже: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…» Под пение этой стихиры все выходят на крестный ход в ещё холодную апрельскую ночь. И здесь, у входа в храм, перед закрытыми дверями, которые символизируют вход ко гробу Господню, звучит первый радостный возглас отца Тихона: «Христос Воскресе!» И все, кто сегодня встречает Светлое Христово Воскресение в Старой Кашире, дружно свидетельствуют: «Воистину Воскресе!»

Потом этот возглас будет подхвачен и многократно пропет хором и всеми прихожанами, потом будет и «Воскресение Христово видевше», и пение праздничных стихир и пасхального канона. Но главное – звучит уже в первые минуты богослужения. Христос Воскресе! – и торжествует жизнь. Христос Воскресе! – и наступает долгожданная весна. Христос Воскресе! – и всё на земле повторяется.

Праздничное богослужение летит, его радостные звуки переливаются и отдаются в сердце каждого прихожанина. Прочитано огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, уже услышаны слова: «Где ти, смерте, жало? Где ти, аде, победа?». Традиционное чтение часов заменяется радостным пением избранных песнопений из пасхальной утрени. Совершение Литургии проникнуто радостью Воскресения, о чём свидетельствует частое повторение тропаря праздника Пасхи. Вместо Трисвятого поётся стих: «Елицы во Христа крестистеся, – во Христа облекостеся». Евангелие Пасхальной Литургии говорит нам не о Воскресении Христовом – читается первая глава от Иоанна, которая является высшим откровением об истине, лежащей в основе всей Евангельской истории: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог…» – в этих словах высшее догматическое откровение о Богочеловеке. Вся литургия проходит радостно и молитвенно. Вот народ Божий становится в очередь к причастию: кажется, в эту ночь причащается весь храм, и все в нём – Тело Христово. Перед причастием отец Тихон зачитывает пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и управляющего Московской епархией митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. А затем многократное пение «Христос Воскресе из мертвых» заполняет храм, а прихожане один за другим подходят к Чаше. Пасхальная радость охватывает всех, постившихся и непостившихся, причащающихся и скромно стоящих в стороне от общей очереди. Христос Воскресе! – для всех и для каждого в отдельности.

По окончании богослужения отец Тихон поздравляет свою паству с днём Светлого Христова Воскресения. Затем в честь праздника Пасхи батюшка вручил грамоты директору фирмы «Дедал» Михаилу Корневу, благодаря которому наш храм восстанавливается, и регенту хора Екатерине Фокиной. Всех подходящих к Кресту наш батюшка приветствует вечно живыми словами: «Христос Воскресе!» – и дарит всем пасхальные яйца как символ Воскресения Христова, а дети получают от отца Тихона узорные имбирные пряники в виде яйца, испечённые нашей прихожанкой Еленой Федосенко. Всех, кто приехал общественным транспортом, ждёт специально заказанный автобус – он отвезёт прихожан в Городище и Ступино. Все уезжают из храма, полные духовной радости от Воскресшего из мертвых Спасителя и увозят с собой благодатный огонь веры, любви, милосердия, которым будут делиться друг с другом всю Светлую седмицу.

Христос Воскресе!

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.