Паломническая поездка в Годеново

На Крестопоклонной неделе, 11 марта, группа наших паломников в количестве 45 человек совершила паломничество в Ярославскую область, село Годеново, храм святителя Иоанна Златоуста. Там находится Животворящий Крест Господень, который был явлен почти 600 лет назад пастухам на Сохотском озере. Пастухи увидели в воздухе древо с Распятием Спасителя и рядом лик святителя Николая с Евангелие в руках и услышали голос святителя Николая, который говорил о том, что «на сем месте будет Дом Божий».

С тех пор прошло почти шесть столетий, а в храме и по сей день ведётся книга записей о нескончаемых чудесах, происходящих с людьми после поклонения годеновскому Кресту. Господь по вере людей исцеляет от многих болезней и посылает просимое.

Наша паломническая служба каждой весной организует поездку к годеновскому Кресту Господню. Не стал исключением и этот год, в который это удивительно благодатное паломничество пришлось на Крестопоклонную неделю. После архиерейского богослужения в Годеново, за которым многие причастились, паломники отправились в Переславль-Залесский. В этом городе посетили Никитский мужской монастырь и Никольскую женскую обитель. В Никольском монастыре поклонились святым мощам благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Переславского. А в Никитском монастыре паломники приложились к мощам преподобного Никиты Столпника.

День паломничества прошёл так легко и благодатно, что паломники возвращались домой в хорошем настроении, полные радостных впечатлений.

Руководитель паломнической службы прихода Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.