Паломническая поездка в храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках и Покровский монастырь

24 февраля 2018 года 22 паломника из Знаменского храма села Старая Кашира отправились в поездку из цикла «Святыни Москвы». Группа посетила храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках и Покровский монастырь.

Поездка состоялась по просьбе прихожан, желающих навестить настоятеля Успенского храма протоиерея Алексия Гомонова. В 1996 году он начал служение в Тихвинском храме города Ступино под началом протоиерея Михаила Редкина (отец Алексий называет его своим вторым духовным наставником).

Наши паломники прибыли в Москву ранним утром. Перед началом богослужения отец Алексий провёл для них обзорную экскурсию по храму и ознакомил с историей. Окраинная слобода Путинки находилась в Москве за Тверскими воротами Белого города (на месте нынешней Пушкинской площади и Страстного бульвара). Первое упоминание об этой местности относится к XIV веку. Тогда там простирались загородные «Великие луга», где начинались два широких тракта на Тверь и Дмитров. По преданию, здесь в XVI веке находился один из загородных дворцов Василия III, позже превращённый в Путевой дворец, в котором в XVI–XVII веках останавливались иностранные послы. А название «Путинки», как предполагают, произошло от слова «путь». В Путевой двор надо было заезжать «путинками», то есть кривыми улицами и переулками. Первые упоминания об Успенском храме датированы 1621 годом. Сначала он был деревянным и назывался «Успения, что на старом Посольском дворе» и «на Дмитровке за городом». Уже в те годы он славился мироточивой иконой Успения Пресвятой Богородицы.

Сегодня в храме находится множество святынь: иконы святителя Николая Чудотворца, святителя Луки Крымского, великомученика Пантелеимона, благоверных князей Петра и Февронии, преподобного Сергия Радонежского с мощами, образы Успения Божией Матери, Тихвинская, Георгия Победоносца XVII века и другие редкие иконы. При храме действуют молодёжный клуб Петра и Февронии, общество трезвости Иоанна Кронштадтского, служба жён-мироносиц, воскресная школа, клуб многодетных семей «Вербочка», паломническая служба. Каждое воскресенье, после молебна святым благоверным князьям Петру и Февронии, в храме проходит чаепитие и встречи по интересам. Выпускается приходской журнал «Успенский сад».

По окончании экскурсии наши паломники помолились на утрене и литургии. В храме в этот день собралось большое количество прихожан. Большинство наших паломников исповедовались и причастились на богослужении, по окончании которого отец Алексий пригласил группу на трапезу. Гостей ожидал необыкновенно вкусный постный стол с богатым угощением, в числе которого – освящённое накануне коливо из пшеницы и мёда. С большой теплотой вспоминал отец Алексий свой первый приход в Ступино, интересовался сегодняшней жизнью города и его жителей. Беседа продолжалась больше часа, и гости получили приглашение посетить храм ещё раз.

Затем наши паломники посетили Покровский монастырь и поклонились мощам святой блаженной Матроны Московской. Путешественники узнали о непростом жизненном пути и служении святой Матроны людям. Все паломники получили цветы, освящённые на мощах Матронушки, и возвращались домой с ощущением радости и в прекрасном настроении.

сопровождающая паломнической поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.