«Рождественские встречи» в Городище (фестиваль хоров)

13 января в Доме культуры села Городище состоялся IV Рождественский фестиваль хоров структурных подразделений ДК «Металлург». В этом году «Рождественские встречи» собрали в стенах Городищенского ДК коллективы из Ступино, Лужников, Старой Ситни, Белопесоцкого и других населённых пунктов городского округа Ступино. Большая концертная программа привлекла многих жителей села Городище.

Мероприятие посетил и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления с Рождеством Христовым: «Сегодняшний концерт – это подарок Самому родившемуся Христу Спасителю. На протяжении всего святочного периода мы прославляем родившегося Богомладенца Христа Спасителя и вновь погружаемся в те события, которые происходили более двух тысяч лет назад. И вместе с тем мы вспоминаем и ветхозаветную историю как путь к пришествию Христа Спасителя. После того, как родился Христос Спаситель, произошёл переворот: если Ветхий Завет – это путь ожидания Спасителя, то новозаветный период – это путь со Спасителем. Царство Божие стало доступно каждому человеку. Незадолго до рождения Христа Спасителя император издаёт указ о переписи населения. В древности для этого каждый человек должен был прийти в то место, где он родился. Святое семейство – Пресвятая Богородица, Иосиф Обручник, их спутники – направились в город Давидов, Вифлеем. Именно в этом городе Сам Бог решил воплотиться. Придя в этот город, они не нашли себе места для ночлега – всё было занято, так много людей пришло в Вифлеем для переписи. Они остановились в пещере, которая использовалась пастухами, туда пригонялись стада для укрывания от непогоды. Именно там и родился Христос Спаситель. Можно задаться вопросом: неужели Сам Бог не мог позаботиться о том, где Ему родиться? Неужели не нашлось бы другого места, где мог бы явиться Бог? Конечно, нашлось бы. Но Промысел Божий в том, что Господь явился на землю не для того, чтобы создать здесь прекрасные условия, а чтобы освятить сердце и душу человека. Поэтому внешнее было не столь важно. Я желаю, чтобы каждый из нас с этого концерта ушёл в радостном настроении, с прекрасной душой и радостным сердцем, и чтобы мы в свои дома принесли радость о родившемся Богомладенце Христе Спасителе».

Затем для зрителей выступили коллективы структурных подразделений Дома культуры «Металлург». Песни о Рождестве Христовом, любви, Родине, зиме подняли всем настроение и согрели зрителей в этот январский день. По окончании фестиваля каждому Дому культуры была вручена грамота за активное участие в популяризации хорового пения. Также со словами благодарности к зрителям и участникам обратилась руководитель МБУК ДК «Металлург» Ирина Ухабова. Она отметила, что фестиваль будет продолжаться и развиваться, приглашать к участию новые музыкальные коллективы и собирать многих зрителей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.