Паломническая поездка в Беларусь

В новогодние каникулы и одновременно постные рождественские дни паломническая служба нашего прихода организовала интересную и познавательную поездку в Беларусь. Отдых получился по-настоящему семейным, поскольку многие взяли с собой детей.

Беларусь встретила паломников гостеприимно. Приехав в Минск, они разместились в доме паломника при Свято-Елисаветинском женском монастыре. Программа первого дня паломничества началась с посещения этого монастыря. Сам монастырь был основан примерно 20 лет назад недалеко от психиатрической клиники. Целью монастыря было окормление пациентов клиники. В настоящее время основными прихожанами обители являются люди, которые попали в психиатрическую клинику с такими недугами, как алкоголизм, наркомания, никотиновая и даже компьютерная зависимость. Силами монахинь и священнослужителей Свято-Елисаветинского женского монастыря с болезнью справились около 40 000 человек.

Паломники посетили монастырь, его храмы и церковные лавки. Здесь развито производство косметической продукции, пошив одежды, изготовление игрушек для детей и сувениров к праздникам. Паломники посетили стекольную мастерскую, где трудники монастыря делают из стекла разные сувениры. Самые яркие впечатления оставило посещение мастерской, в которой собирают иконы из мозаики. Своими глазами наши паломники увидели, как из мозаики собирают большую икону Царственных страстотерпцев по заказу Екатеринбургской епархии. Эта икона будет размещена на стене в комнате Ипатьевского дома, где была расстреляна царская семья.

После посещения монастыря наши путешественники отправились на обзорную экскурсию по Минску. Посетили главную площадь города, кафедральный собор, духовную академию и получили хорошие впечатления от знакомства с этим удивительно красивым, истинно европейским городом.

Второй день путешествия был посвящён светской тематике: посетили Мирский и Несвижский замки, в которых раньше жили знатные особы Польши и Беларуси. А завершился день посещением и ночлегом в Жировичском Успенском мужском монастыре. Наши паломники помолились за вечерним богослужением и приложились к чудотворному образу Божией Матери «Жировичская».

На последний день путешествия была запланирована детская программа: посещение Беловежской пущи и резиденции белорусского Деда Мороза. Также в Беловежской пуще юные паломники посетили музей природы, в котором собраны уникальные факты о белорусской природе и животных, обитающих в заповеднике.

Завершилась поездка посещением города Бреста, в котором наши паломники смогли увидеть Брестскую крепость и узнать её трагическую историю.

Домой наши путешественники вернулись накануне Рождественского сочельника, полные впечатлений и заряженные энергией для встречи предстоящего праздника.

Руководитель паломнической службы Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.