Паломническая поездка в Ясенево

16 декабря 2017 года паломники нашего храма отправились в поездку к московским святыням, в южный район Ясенево. В этот субботний день группа из 22 человек посетила храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе и храм апостолов Петра и Павла, подворье Оптиной Пустыни.

Покровский храм в Ясеневе был основан в 2009 году, а в 2015 году патриарх Кирилл совершил чин великого освящения этого храма. Здесь наши паломники помолились на литургии, собравшей множество людей, многие из которых исповедовались и причастились. В день поездки Церковь вспоминала святого пророка Софонию, о котором знают немногие. На проповеди по окончании службы священник дал всем присутствующим небольшое «домашнее задание»: прочитать в Библии несколько глав о святом пророке.

После трапезы паломники отправились на обзорную экскурсию по Покровскому храму. Длительная экскурсия оказалась интересной и содержательной. Наши паломники узнали, что в нижней части храма собраны точные копии величайших христианских святынь: Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы и Вифлеемской Звезды, а также Темницы, Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня. Наши путешественники смогли приложиться к этим святыням и в очередной раз прочувствовать евангельские сюжеты о жизни Спасителя и Богородицы. Казалось, что паломники оказались на Святой Земле, а не в московском храме.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе украшен по строгим византийским канонам. Мозаичные изображения храма общей площадью 2500 м² расположены по определённой системе. Покровский храм по своей художественной ценности не уступает мировым шедеврам церковного зодчества. В конце алтарной апсиды Покровского храма расположена великолепная мозаичная композиция площадью 45 м² с изображением Христа Пантократора: Спаситель благословляет молящихся. После экскурсии все смогли подать требы и зайти в церковную лавку, где продавали хлеб, варенья, чаи и мёд.

Затем наши паломники отправились в храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Ясенево, подворье Оптиной Пустыни в Москве. Ныне существующее здание храма было возведено в 1751 году в стиле елизаветинского барокко. В главном приделе храма сейчас идёт реставрация, стоят строительные леса. В боковых приделах великомученицы Варвары и преподобного Сергия Радонежского наши паломники поклонились мощам святых и иконам, подали требы в Оптину пустынь.

сопровождающая паломнической поездки Елена Сударикова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.