Праздник Воздвижения Креста Господня в нашем храме

27 сентября – день Воздвижения Честного Древа Животворящего Креста Господня. Отличительная особенность этого двунадесятого праздника – на какой бы день недели он ни пришёлся, этот день всегда будет постным. Празднование Крестовоздвижения установлено в честь обретения равноапостольной царицей Еленой в 326 году близ Голгофы Креста, на котором был распят Христос Спаситель. Воздвижением этот день назван потому, что при обретении предстоятель Церкви поднимал (воздвигал) Крест, чтобы все могли его увидеть.

В нашем храме в этот день совершалось торжественное богослужение. На аналое перед Царскими вратами размещён украшенный цветами Крест. Он будет находиться здесь до 4 октября – дня отдания праздника. Несмотря на будний день, на литургию пришли многие наши прихожане. Праздничные антифоны, задостойник и другие песнопения, посвящённые Кресту, украшали богослужение и настраивали на молитву. А тропарь Креста мгновенно подхватывал и пел весь храм: «Спаси, Господи, люди Твоя…» Многие пришедшие в храм сегодня причастились Святых Христовых Таин, а по окончании службы прослушали благодарственные молитвы по Святом Причащении. Заканчивалась служба поклонением Кресту: трижды с пением «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко» весь храм опускался на колени.

По окончании богослужения к собравшимся обратился настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Он поздравил всех с Воздвижением Креста Господня и рассказал историю этого праздника: «Сегодня для Церкви Христовой как торжественный, так и скорбный день: вместе с чествованием Креста Господня мы вспоминаем Его страдания и крестную смерть. И сегодня на Божественной литургии мы слышали Евангелие, посвящённое страданиям и крестной смерти Христа Спасителя. Сегодня мы вспоминаем не только те события, которые происходили в жизни Христа Спасителя, но и IV век, 326 год, когда равноапостольная царица Елена, отправляясь на Святую Землю, обрела Крест Господень. После того, как он был обретён, Крест стал ещё больше почитаться в православной Церкви. Вся история Церкви и нашей жизни связана с Крестом Господним, потому что Крест является главным орудием нашего спасения. И не случайно множество наших песнопений посвящены прославлению Креста Господня именно как орудию нашего спасения. Сегодня я желаю всем, чтобы Крест Христов хранил нас на протяжении всей нашей жизни и сопутствовал нам в совершении добрых дел, и чтобы все свои поступки мы соизмеряли с Крестом Христовым».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.