Паломничество в Оптину пустынь, Клыково и Шамордино

17 сентября группа наших паломников в составе 46 человек отправилась в благословенную Оптину пустынь. В монастырь приехали к Божественной литургии, за которой все смогли помолиться о себе и своих близких, подать записки, а многие паломники причастились Святых Христовых Таин. Затем поклонились святым мощам Оптинских старцев, а в часовне Воскресения Христова посетили могилу убиенных на Пасху 1993 года монахов: инока Трофима, инока Ферапонта и иеромонаха Василия.

После познавательной и интересной экскурсии по обители и омовения в святом источнике в честь преподобного Пафнутия Боровского паломники покинули Оптину пустынь и направились в Клыково, в мужской монастырь Спаса Нерукотворного, в котором много лет назад жила святая подвижница схимонахиня Сепфора. Теперь, когда она отошла к Богу, люди стекаются в святую обитель на её могилу, посещают дом, в котором жила старица. В этом доме сохранилась келья с мироточивыми фотографиями матушки Сепфоры.

Закончилось паломничество посещением Казанской Амвросиевской ставропигиальной пустыни в Шамордино. Все паломники остались довольны этой поездкой – ничуть не меньше, чем предыдущим путешествием в Дивеево. Оптина пустынь – это благодатное место, в котором на протяжении нескольких столетий процветало старчество. Святые Оптинские старцы и по сей день предстоят за нас перед Богом и своими молитвами и поучениями наставляют всех на путь христианской жизни.

Руководитель паломнической службы прихода Марина Мамонтова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.