Преображение Господне в нашем храме

19 августа весь православный мир отмечает Преображение Господне – один из двунадесятых праздников Церкви. В этот день Христос Спаситель взял с собой на гору Фавор своих учеников Петра, Иоанна и Иакова, чтобы помолиться вместе с ними. Во время молитвы апостолы увидели, как изменился их Учитель: лицо Его засияло, а одежды стали белы как снег. Тогда они воскликнули: «Господи! Хорошо нам здесь быть!» А из внезапно сошедшего облака раздался Божественный глас: «Се есть Сын мой возлюбленный, Егоже послушайте». Христос же повелел апостолам никому не рассказывать об этом, «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых». Сегодня, вспоминая эти евангельские события, мы словно становимся их соучастниками, сотаинниками избранных апостолов: мы уже знаем, что Христос будет распят и, претерпев крестные муки, воскреснет и вознесётся. Это знание Церковь Христова несёт в себе через все времена и утверждает на каждом богослужении.

В день Преображения Господня в храмах всей страны совершаются торжественные богослужения. В народе этот день зовут Яблочным Спасом и приносят в храм на праздник Преображения фрукты для их освящения и благословения. Так народная традиция проникает в богослужебную и обогащает её новыми смысловыми оттенками: в этот день мы благодарим Господа за Его щедрые дары – плоды нового урожая.

Встретить Преображение в нашем храме собралось немало верующих. Постоянные прихожане и редкие гости молились накануне вечером на всенощном бдении, а утром – на Божественной литургии. В центре храма установлен стол для фруктов, и входящие невольно улыбаются, видя изобилие корзин с яблоками, грушами и другими плодами. К началу литургии понадобится ещё один стол – так много фруктов принесено прихожанами на освящение.

Настоящим подарком для всех молящихся стали песнопения на литургии, исполняемые хором Ступинской филармонии. Праздничный хор появился в нашем храме совсем недавно, и Преображение – первый для новых певчих опыт пения праздничной службы. Исполненные ими песнопения украсили богослужение, наполнили его экспрессией и радостью от наступившего праздника. Особенная радость – у тех, кто причащается Святых Христовых Таин в этот день. В нашем храме очередь из причастников – и детей, и взрослых – казалась нескончаемой.

Завершилось богослужение долгожданным освящением принесённых плодов. Прочитав молитву, настоятель храма священник Тихон Тимохин щедро окропил святой водой фрукты, а затем поздравил всех собравшихся с праздником Преображения Господня: «В Евангелии от Матфея, которое мы слышали за Божественной литургией, подробно рассказывается о великом событии, которое произошло на горе Фавор. Апостол-евангелист говорит, что по прошествии шести дней Господь взял с собой Петра, Иакова и Иоанна, взошёл на гору Фавор и там преобразился. Наверное, можно задаться вопросом: а по прошествии каких шести дней? Предшествовал Преображению Господню вопрос Христа Спасителя апостолам: «За кого вы Меня почитаете?» И Пётр от лица всех апостолов, от лица всей Церкви, выслушав прочие ответы, дал единственный правильный ответ: «Ты еси Христос, Сын Бога Живаго». В подтверждение верности этих слов Христос преобразился. В Евангелии сказано, что одежды Его стали белы как снег, лицо Его просияло, и апостолам было так отрадно это видеть, что они предложили Христу поставить на горе три палатки (в Евангелии они названы кущами) и остаться там. Зачем апостолы обратились ко Христу с такой просьбой? Чтобы то, что они почувствовали, продолжалось и как можно дольше не заканчивалось. Но в этот момент все услышали глас Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о немже Моё благоволение». И ровно через сорок дней после того, как Своим Преображением Христос укрепил веру апостолов, Господь Спаситель был распят. Наверное, хронологически праздник Преображения Господня должен был бы отмечаться не в августе, а в феврале, за сорок дней до праздника Пасхи. Но Церковь так премудро устроена, что через сорок дней мы будем вспоминать распятие Христа Спасителя, совершая празднование Воздвижение Креста Господня. Поздравляя вас сегодня с праздником Преображения Господня, я всем вам желаю Божией помощи, чтобы Преображение Христа Спасителя подталкивало и нас к преображению наших душ, чтобы мы, видя Христа Спасителя, сами менялись внутренне и следовали евангельским истинам. Также поздравляю вас и с народным праздником, Яблочным Спасом. По традиции, мы сегодня освящали плоды в знак благодарности Богу за всё, что было ниспослано нам в этом году. По уставу Церкви могут освящаться не только фрукты, но и овощи: Типикон не разделяет фрукты и овощи, а разрешает освящать всё в этот день».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.