День села Городище

10 июня в Городище состоялся праздничный концерт, посвящённый 390-летнему юбилею села, которое, как легко понять из названия, когда-то было городом. Крепость появилась здесь в XVI веке. Укреплённый город как мог противостоял татаро-монгольским набегам, но после очередного вторжения хана Ахмата был разорён и перенесён на другой берег Оки, где находится и по сей день. Об этом и многом другом узнали гости и жители Городища, придя на празднование дня села.

Праздничная программа была подготовлена силами Городищенского дома культуры на главной площади села. Перед началом праздника для гостей были организованы творческие мастер-классы. Коллективы дома культуры подготовили вокальные и танцевальные номера, в которых были заняты артисты всех возрастов. Солисты ансамбля «Родные напевы» перед своим выступлением прочитали «Сказание о земле Городищенской», в былинно-шутливой форме напомнив сельчанам историю их малой родины.

С приветственным словом обратился к жителям Городища глава городского поселения Ступино П.И.Челпан. Он пожелал селу процветания и развития, а также поздравил семьи, отмечающие в этом году золотую и серебряную свадьбу. Юбилярам были вручены грамоты и подарки, а маленькие воспитанники центра раннего развития «Умка» исполнили для них песню «Золотая свадьба». Также глава отметил грамотами людей, долго и успешно трудящихся на своей малой родине. Среди них – работники детского сада, дома культуры, ЗАО «Городище».

Поздравить сельчан приехал и настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин. Многие жители Городища являются нашими прихожанами, а творческие коллективы дома культуры – постоянными участниками мероприятий нашего храма. «Сегодняшнее Городище – преемник древнего города Каширы, на территории которого находилось 14 деревянных храмов, – рассказал батюшка. – После разорения Каширы сохранился только Знаменский храм, в 1816 году возведённый в камне и сегодня продолжающий свою богослужебную жизнь. На протяжении всей истории Церковь и государство проводили праздники вместе, и нынешний день села – тому подтверждение. Мне очень приятно здесь находиться и поздравлять всех с праздником. Желаю, чтобы предстоящий год сложился так, как хочет каждый из вас, и чтобы Городище было таким, каким вы хотите его видеть – красивым и развивающимся».

Праздник в Городище продолжался долго. Артисты дома культуры радовали зрителей новыми и уже полюбившимися номерами: пели песни, читали стихи, танцевали. Настоящим подарком для всех стало выступление ступинского ансамбля песни и танца «Русский стиль». День села собрал на главной площади Городища большое число людей, подарил множество радостных встреч, впечатлений и летнее настроение всем жителям и гостям села.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.