Выпускной вечер на богословских курсах

28 мая 2017 года в актовом зале ступинского лицея №1 состоялся седьмой выпуск Богословских курсов при храме Всех святых в земле Российской просиявших города Ступино. В этом году впервые выпускниками стали также слушатели певческого отделения, а всего 34 человека получили свидетельства об окончании курсов.

Выпускной вечер начался с благодарственного молебна, который возглавил директор курсов священник Сергий Себелев. Вместе с выпускниками молились преподаватели, слушатели младших курсов, выпускники прошлых лет, друзья и гости праздника.

Затем состоялось выступление выпускников певческого отделения под руководством педагога Поляковой Марины Анатольевны. Они исполнили песнопения «Царю Небесный» (киевского распева), Иисусову молитву, «Хвалите имя Господне» (греческого распева), «Покаяния отверзи ми двери» (знаменного распева) и «Блажен муж» (распев Троице-Сергиевой лавры).

Директор курсов отец Сергий вручил всем выпускникам свидетельства об окончании Богословских курсов и памятные подарки. Среди тех, кто получил из рук директора дипломы, были пять сотрудников нашего прихода. Помощница настоятеля Ирина Пикулева начала трудиться в нашем храме ещё до возобновления богослужений, то есть более пяти лет назад. Знания, полученные на Богословских курсах, будут помогать ей в работе с прихожанами храма и трудах по организации жизни прихода. Ещё четверо получили дипломы об окончании певческого отделения. Трое из них – Евгений Пичугин, Елена Жидкова и Анастасия Блинова – несут клиросное послушание в нашем храме, а Елена Сударикова занимается организацией паломнических поездок.

В течение вечера выпускники читали стихи и пели песни, а после для собравшихся с музыкальными подарками выступили воспитанники детского центра раннего развития «Умка» при Городищенском доме культуры, солистка ДК Городище Полина Алексеева, Всеволод Малышев и Елизавета Громкова. В каждом номере принимали участие дети нынешних выпускников.

Обращаясь к выпускникам, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов сказал: «Богословские курсы нужны нам для того, чтобы в житейском море мы всегда плыли верным курсом. Курсом, который когда-то основал Господь наш Иисус Христос. Курсы помогают всем нам понимать это и обретать твёрдую почву в вере. И я желаю вам, чтобы вы не сворачивали с этого пути, были достойными прихожанами, а выпускники певческого отделения, конечно же, нашли своё пристанище на клиросах храма. Вам предстоит нелёгкий путь поиска своего храма и своего клироса. Быть певчими, петь для Бога – это всегда очень почётно и очень трудно, но в то же время богоспасательно».

Поздравили выпускников и представители второго курса, и выпускники прошлых лет, подарив памятные и вкусные подарки. По доброй традиции, второму курсу был передан огонь, символизирующий неугасающее пламя и свет знаний. Эти знания ещё предстоит получать и хранить новым слушателям, а педагогам – нести их каждому приходящему человеку.

Приход нашего храма поздравляет своих сотрудников с окончанием Богословских курсов и желает им Божией помощи в служении Богу и людям!

фото Юрия Котова

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.