Вручение наград в конкурсе православной журналистики «Верное слово»

В четверг 26 января в МВК «Новый Иерусалим» в городе Истра состоялось подведение итогов первого регионального конкурса православной журналистики «Верное слово». Его организатором стал Союз журналистов Подмосковья при поддержке Московской епархии и министерства культуры Московской области. В конкурсе, проводимом среди журналистов и изданий, пишущих на православные темы, приняли участие более 100 человек из разных городов Московской области.

Перед вручением наград для журналистов провели экскурсию по Ново-Иерусалимскому монастырю, а затем в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» состоялся круглый стол, посвящённый проблемам православной журналистики. Представители СМИ смогли задать волнующие их вопросы председателю отдела по издательской деятельности и связям со СМИ Московской епархии священнику Павлу Галушко и члену этого отдела протоиерею Дмитрию Шмелёву, наместнику Ново-Иерусалимского монастыря архимандриту Феофилакту, а также председателю Союза журналистов Подмосковья Наталье Чернышовой. Гостей города приветствовал руководитель администрации городского округа Истра Андрей Дунаев. В обсуждении проблем православной журналистики приняла участие ответственный редактор приходской газеты нашего храма «Знаменский колокол» Анастасия Блинова.

Гостей мероприятия приветствовал наместник Ново-Иерусалимского монастыря архимандрит Феофилакт.«Журналистский труд сродни подвигу, потому что на вас лежит ответственность за то, что вы донесёте людям: правду, а с нею жизнь и добро, или на вид сладкую, но полную яда и горестей ложь», – отметил он. Также к журналистам обратился глава Истры Андрей Дунаев: «Вы владеете даром слова и должны помнить, что слово может ранить, а может вылечить, может убить, а может и воскресить, слово рождает войны и рождает мир. Когда человек владеет словом, на него возлагается особая миссия. Многое зависит от того, как вы преподнесёте ту или иную проблему в своих текстах».

Священник Дмитрий Шмелёв в своём выступлении сказал: «Работа верующих людей в области журналистики является искусством». Проблемам и задачам этого искусства был посвящён круглый стол, предварявший вручение наград. Одной из тем дискуссии стали святыни Подмосковья: и представители духовенства, и сами журналисты признают, что необходимо писать и делать публикации о разрушенных и восстанавливаемых храмах, что не всегда возможно в светских СМИ. Священник Павел Галушко напомнил представителям прессы о существовании Свода правил православного журналиста, составленного протоиереем Владимиром Вигилянским. По мнению автора, в основу деятельности православного журналиста должно быть положено Священное Писание. Также священник обратил внимание на необходимость использования документов Церкви и Межсоборного присутствия при подготовке публикаций и видеосюжетов. Особое внимание он просил уделять правильному употреблению церковной терминологии. Главное в профессии журналиста, по мнению священника, это правдивость по отношению к людям и способность в каждом человеке видеть образ Божий. В завершение своего выступления отец Павел призвал журналистов любить свою профессию, потому что любовь «…не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине» (1 Кор. 13:5-6).

Перед награждением победителей «Верного слова» священник Павел Галушко передал гостям мероприятия благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и благодарность за творческое служение журналистов. В номинации «Божий мир» первое место заняла ступинчанка Светлана Морозова из телекомпании «Комсет», второе место – её коллега Татьяна Хачатрян, за материал о Вознесенской Давидовой пустыни. Первое место среди фотожурналистов занял фотограф газеты «Ступинская панорама» Сергей Демянюк.

Организаторы отмечают интерес к единственному в области конкурсу православной журналистики и обещают провести его и в 2017 году. Планируются новые номинации, и возможно, что в следующем конкурсе будет участвовать и наша приходская газета «Знаменский колокол», которая существует уже больше года и выходит раз в месяц, а значит, имеет право называться периодическим изданием.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.