Паломническая поездка в Николо-Угрешский и Покровский монастыри Москвы

Ежемесячная поездка по программе «Святыни Москвы»19 ноября совпала с двумя событиями: празднованием иконы Божией Матери Угрешской, именуемой «Взыграние», и днём памяти святой блаженной Матроны Московской. Неудивительно, что выбор путешественников в этот день пал на Николо-Угрешский монастырь города Дзержинский и Покровский монастырь в Москве.

Николо-Угрешский монастырь сегодня является не только одним из центров монашеской жизни и духовного образования в Подмосковье. Угрешская обитель – центр культурной жизни города Дзержинский и всей Московской области. Николо-Угрешский монастырь был основан в 1380 году святым благоверным великим князем Дмитрием Ивановичем Донским. Письменных свидетельств основания монастыря не сохранилось, однако предание указывает именно на князя Дмитрия как основателя Угрешского монастыря и издавна хранится в обители. На её территории находится 19 храмов. В храме всех Угрешских святых наша паломническая группа молилась на поздней литургии, многие путешественники причащались Христовых Таин. Неизгладимое впечатление на паломников произвело ипофонное пение на клиросе: все участники хора подпевали одному солирующему голосу.

На обзорной экскурсии группа посетила основные храмы и часовни обители: Спасо-Преображенский собор, где находится рака со святыми мощами преподобного Пимена Угрешского, икона преподобного Пимена, а также ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. В Успенском храме паломники побывали в ризнице, где приложились к святыням монастыря. Заглянули и в часовню святителя Николая – место чудесного явления иконы Николая Чудотворца Дмитрию Донскому. Завершилась экскурсия пешей прогулкой вокруг огромного пруда с водоплавающими птицами до храма Петра и Павла и часовни в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

После вкуснейшей монастырской трапезы группа отправилась в Москву. По дороге к Покровскому монастырю паломники узнали житие святой блаженной старицы Матроны, которой 22 ноября исполняется 135 лет, и прочитали ей акафист. В монастыре заказали требы, приложились к святым иконам и мощам.

Домой отправились с чувством большой радости, на обратном пути делились впечатлениями от поездки.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.