Запуск газа в Знаменском храме

Сегодняшний день для нашего храма ознаменовался сразу несколькими прекрасными событиями. Ровно 5 лет назад, 28 октября 2011 года, настоятелем нашего храма был назначен отец Тихон Тимохин. За это время была проделана огромная работа по реконструкции храма и восстановлению прихода: на некогда разрушенном храме снова сияет голубая крыша, купол и колокольню венчают золочёные шпиль и крест, отремонтирована и почти готова к богослужениям основная часть здания. Следствием возрождения духовной жизни храма является постоянно увеличивающееся число прихожан.

Но, пожалуй, главное, поистине историческое событие в деле восстановления храма тоже произошло сегодня: спустя многие месяцы работ по установке отопительной системы (котельной и газового оборудования) по трубам нашего храма побежало «голубое топливо». В считанные часы здание храма прогрелось, а стены, мокрые из-за проникающей влаги, начали высыхать. Стараниями рабочих-газовиков и компаний-поставщиков газа, молитвами и пожертвованиями прихожан в наш храм пришло долгожданное тепло. Это означает не только то, что теперь нам не страшны никакие морозы – современная система сможет сама рассчитать, сколько нужно тепла храму, и нагревать его до определённой температуры. Включение газового отопления для нас – ещё и очередной важный этап на пути к реконструкции храма как внутри, так и снаружи. Это значит, что намного ближе становится открытие главной, восточной части храма и внешняя отделка здания. Разумеется, всего этого не могло быть без усилий и усердных молитв наших прихожан, а сегодняшний запуск газового оборудования стал для отца Тихона ещё и лучшим подарком на 5-летний юбилей служения в Знаменском храме.

Сегодня же, по окончании традиционного молебна с акафистом, состоялось освящение котельной. Наши прихожане отметили сложность и современность установленного газового оборудования, а также то, что в храме стало намного теплее. По словам отца Тихона, это ещё не предел возможностей оборудования: с наступлением зимы необходимое тепло внутри здания сохранится, увеличится лишь потребление газа. На лицах всех присутствовавших на освящении была написана радость: с появлением «голубого топлива» уходят в прошлое запредельные счета за электричество и начинается новая жизнь прихода. Примечательно, что такое событие произошло в год 200-летнего юбилея Знаменского храма.

По стечению обстоятельств, именно сегодня поступил положительный ответ на запрос администрации нашего сообщества «ВКонтакте» о смене названия группы в адресной строке. До настоящего момента группе «Знаменский храм села Старая Кашира» был присвоен автоматически выданный номер. Совпадающее с доменным именем нашего сайта имя «znamenhram» было занято несуществующим сообществом, в связи с чем пришлось обращаться в техподдержку социальной сети «ВКонтакте». Сотрудники сайта не обещали быстрого разрешения проблемы, но именно сегодня администрация группы получила ответ: «Вашему сообществу передан этот красивый адрес». Теперь нашу группу, в которой на сегодняшний момент почти 300 участников, можно найти по адресу: https://vk.com/znamenhram.

Удивительно, но все эти события объединил сегодняшний насыщенный и важный день, 28 октября 2016 года. Думается, что эта дата обязательно войдёт в историю нашего прихода – Знаменского храма села Старая Кашира.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.