Паломническая поездка прихода в Троице-Сергиеву лавру и святыням Радонежской земли

В Троицкую родительскую субботу 18 июня Знаменские паломники посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Программа поездки была очень насыщенной. Первым и главным пунктом в паломничестве была молитва — участие в Божественной литургии в Трапезном храме лавры. Стало доброй и хорошей традицией участие паломников в Евхаристии. А в этот день еще и помянули на соборной панихиде о всех своих родных и близких. По окончании богослужения паломническая группа посетила Троицкий собор, где приложились к мощам святого преподобного Сергия Радонежского, а в Серапионовой палате к частицам мощей угодников Божьих.

После трапезы группа отправилась на экскурсию, во время которой познакомились со святынями Сергиева Посада и его окрестностей, историей их возникновения, которая неразрывно связана с жизнью и памятью преподобного Сергия и его святых учеников, подвизавшихся в этих местах. Гефсиманский Черниговский скит – место подвижничества преподобного Варнавы Гефсиманского и блаженного Филиппа. А также другой знаменитый скит Лавры – Спасо-Вифанский, с его удивительным Преображенским собором, построенным в конце XIX века. Группа посетила храм Преображения Господня в селе Радонеж и находящийся там же источник и купальню. В завершение паломнической поездки паломники посетили Покровский женский монастырь в г. Хотьково, где почивают святые мощи преподобных Кирилла и Марии – родителей преподобного Сергия. А так же узнали подробное житие членов семьи преподобного Сергия Радонежского.

В паломнической поездке нас сопровождал опытный гид Паломнического центра, а в местах посещения гиды монастырей, которые подробно рассказывали о посещаемых местах. Общее время экскурсии составило 5 часов. Паломники живо интересовались жизнью святых отцов, с удивлением и восхищением разглядывали все увиденное, тут же делились с друг другом мнениями. А сам день, проведенный на Радонежской земле, принес всем нам очень много радости.

Соправождающая группы Сударикова Елена

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.