День поселения Городище

11 июня, в преддверии Дня России, в Городище состоялся большой праздничный концерт, посвящённый дню деревни. В этом году это небольшое сельское поселение на берегу Оки отмечает своё 389-летие. А если верить древним летописям, о существовании которых упомянул в своём приветственном выступлении депутат Московской областной думы Андрей Голубев, то Городище намного старше своего официального «возраста». Парламентарий прибыл на праздник не с пустыми руками: для библиотек Городища и деревни Суково им были переданы 100 книг, в том числе и его авторские. Также депутат вручил почётные грамоты и подарки выдающимся жителям деревни – среди них работники агрокомплекса «Городище» и бюджетной сферы, а также семейные пары, отмечающие в этом году юбилейные даты. Присутствовал на празднике и Юрий Дмитриевич Бородин, руководитель администрации городского поселения Ступино.

Поскольку погода оставляла желать лучшего, мероприятие было перенесено в зал дома культуры Городище, где силами творческих коллективов Ступинского района был проведён многочасовой концерт. У входа в дом культуры зрителей встречали ростовые куклы, в фойе проводились многочисленные мастер-классы по рукоделию для детей и взрослых. Воспитанники центра раннего развития «Умка» (ДК Городище) показали уже полюбившиеся сельчанам номера «Кузнецы» и «Неваляшки», вокальный коллектив «Серпантин» порадовал исполнением песен не только с использованием фонограммы, но под аккомпанемент гармони. А танцевальный ансамбль «Русский стиль» МБУК ДК «Металлург» украсил праздник прекрасными хореографическими номерами. Важно отметить, что в числе выступавших на концерте был и наш прихожанин, поэт и бард Владимир Квасов, подаривший слушателям несколько песен своего сочинения.

А началось торжественное мероприятие с выступления настоятеля нашего храма отца Тихона. Он поздравил жителей Городища с днём деревни, пожелав всем Божьей помощи, здравия и долгоденствия. «Сегодня была озвучена дата – 389 лет этому месту, – сказал в своём выступлении отец Тихон, – но мы с вами знаем, что эта земля намного древнее, и большие исторические события происходили на ней. Это, прежде всего, то, что здесь преподобный Сергий Радонежский проходил из Серпухова в Коломну – через древний город Каширу. А Кашира, как мы знаем, располагалась в то время на этом берегу Оки. И многие исторические события Московского княжества тоже проходили в этом месте. В эти дни мы празднуем День России: в том, что мы помним нашу историю, проявляется любовь к нашей Родине, в том числе и к месту, где мы с вами живём. Желаю, чтобы подвиг людей, живших когда-то на этом месте, вдохновлял всех нас!»

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.