Вознесение Господне

Вознесение Господне – один из двенадцати великих праздников Православной церкви, день окончания сорокадневного пребывания Христа на земле после Воскресения. Вознесение Христово – от земли на небо, от людей – к Богу. «Вознесение Господне – это сияющее ослепительным светом завершение земной жизни Христа Спасителя. Вознесение – это венец христианских праздников. Это зримая форма возвращения Сына Божия к Своему предвечному бытию. Это раскрытие перед человеком бесконечных далей духовного совершенства» – пишет о Вознесении архимандрит Рафаил Карелин.

Событие Вознесения подробно описывается в Евангелии от Луки (Лк 24. 50-51) и Деяниях св. апостолов (Деян 1. 9-11). Краткое изложение этого события приводится в окончании Евангелия от Марка (Мк 16. 19).

Согласно этим повествованиям, после Своего Воскресения из мертвых Спаситель неоднократно являлся ученикам, удостоверяя их в истинности Своего телесного Воскресения, укрепляя в них веру и подготавливая к принятию обетованного Святого Духа (ср.: Ин 16. 7). Наконец, повелев не отлучаться из Иерусалима и ждать обещанного от Отца (Лк 24. 49; Деян 1. 4), Господь Иисус Христос вывел учеников из города в Вифанию, на гору Елеон (Деян 1. 12), и, подняв Свои руки, подал им благословение, а затем стал отдаляться от них и возноситься на небо. В Деяниях святых апостолов описано, что, начав возноситься, Христос был сокрыт облаком, и тогда явились «два мужа в белой одежде», которые возвестили Его Второе пришествие. Ученики же поклонились Ему и с радостью вернулись в Иерусалим (Лк 24. 52), где через несколько дней на них сошел Святой Дух (Деян 2. 1-4).

Из описаний этого события мы узнаём, что столь скорбный день расставания с Учителем апостолы встречают с радостью, радостно делятся с другими новостью о Вознесении Христа. Дело в том, что они, апостолы, знали, что воскресший Христос покинет их, чтобы сесть одесную Отца на небесном Престоле. И оттого радуются ученики, что понимают: «Царство Его не от мира сего» –Христос возвращается в Своё Царство, чтобы терпеливо и мудро править в нём наравне с Отцом.

Встретить великий праздник Вознесения Господня в нашем храме пришли, в основном, постоянные прихожане. «Виноват» будний день, четверг, на который всегда приходится Вознесение. Но и среди тех, кто пришёл, оказалось немало причастников. Икона праздника была традиционно украшена цветами, в начале богослужения клирос пел праздничные антифоны, – одним словом, всё в храме было наполнено радостью и светом, несмотря на непогоду. Даже белое облачение священника, напоминало не о скорбном расставании апостолов с Христом, а о чудесной встрече «мужей в белой одежде» на Елеонской горе.

По окончании богослужения батюшка поздравил всех собравшихся с великим праздником Вознесения Господня: «Сегодня ровно 40 дней с момента Воскресения Христа Спасителя. Мы знаем, что на протяжении этих сорока дней Господь являлся святым апостолам, совершал чудеса и укреплял их в вере. Завершая Своё земное служение, Христос переходит «от земли на небо», собирает своих учеников на горе Елеонской и благословляет их. После Вознесения апостолы через ангелов услышали, что Христос, так же, как и вознёсся, придёт в завершении мира для Страшного Суда. Праздник Вознесения Господня всегда особо отмечался Православной Церковью, на протяжении всей её истории. Как говорил святитель Григорий Палама, живший в 14 веке, через Вознесение Господь призывает каждого человека к обожению – к тому, чтобы он двигался к Богу. И нас Господь призывает к этому же вознесению к Себе, чтобы мы приблизились к Нему, достигли Царства Божьего. А человек может этого добиться через покаяние, участие в Таинствах Церкви и через жизнь по Евангелию. День Вознесения Господня также является подготовительным к следующему празднику – Святой Троице. Христос, возносясь на небо, завещал своим апостолам пребывать в Иерусалиме, ожидая благодати Божьей, что они и делали на протяжении последующих десяти дней. И благодать эта была ниспослана всей святой Христовой Церкви. Я поздравляю вас с великим праздником и желаю, чтобы Господь, вознесшийся от нас на небо, всегда сопровождал нас и сохранял на жизненном пути».

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.