Навстречу великому празднику. Великая Суббота на приходе

Великая Суббота – день сложный, суматошный и насыщенный, должно быть, в любом храме. Наш Знаменский – не исключение. Сразу после литургии (свт. Василия Великого – последней в этом году) начинается освящение пасхальных яств. Для этой цели перед входом в храм выставлены столы, на которых появляются принесённые прихожанами куличи, крашеные яйца, пасхи. Батюшка читает молитвы и обильно окропляет яства святой водой, подходит к каждому столу с пением тропаря «Егда снизшел еси к смерти, Животе Бессмертный…» Желающих освятить праздничную пищу настолько много, что святая вода быстро заканчивается, и алтарнику приходится бежать в храм наполнять чашу. Поток людей нескончаем: стоит уехать одним, тут же приезжают другие. И снова: молитвы, святая вода, «Егда снизшел еси…», батюшкины поздравления с праздником и приглашения на ночную службу. Позади уже полдня на ногах, а у отца Тихона словно ни капли усталости.

В храме в это время особенно многолюдно: заходят те, кто приехал освятить куличи. У свечного ящика быстро скапливается очередь: даже два работника не справляются, хотя действуют оперативно, чтобы никого не задерживать. Несколько человек в храме следят за подсвечниками, снимают свечи, убирают воск и нагар. Свечей столько, что приходится по нескольку раз обходить храм, чтобы все подсвечники хотя бы недолго оставались чистыми. Привычные жёлтые свечки сегодня – редкость. Всё уставлено ярко-красными – большими и маленькими – свечами. Капающие с них капли красного воска напоминают кровь. «Или, Или, лима савахфани» («Боже мой, Боже мой, для чего Ты Меня оставил?», Мф, 27:46) – только и звучит в голове.

 

В три часа дня отец Тихон едет освящать куличи на свой второй приход – в храм Казанской иконы Божией Матери в селе Суково. Там его ждут жители села с приготовленными пасхальными яствами. Несмотря на то, что храм до сих пор не восстановлен, великий праздник Пасхи привёл к его руинам около 70 человек, что даёт надежду на возрождение духовной жизни и старинной церкви в селе. Батюшка поздравляет собравшихся с праздником, пожелал всем Божьей помощи и здоровья. Освятив куличи в Сукове, отец Тихон возвращается в Знаменский храм. Здесь снова ждут люди, приехавшие с пасхальной пищей за время его отсутствия. «Егда снизшел еси к смерти, Животе Бессмертный…», капли святой воды летят на куличи, яйца и пасхи. Все улыбаются – с каждой минутой всё ближе Христово Воскресение.

А в храме тем временем полным ходом идёт подготовка к празднику. Украшают цветами икону Воскресения Христова и Плащаницу, перед которой вечером до самого начала Пасхальной службы наши прихожане будут читать Деяния святых апостолов. Моют, убирают, чистят – всё должно блестеть в такую радостную ночь. И у хора тоже – подготовка. В перерыве между утренней и ночной службами певчие репетируют Пасхальный канон, ритмичные стихиры Пасхи и другие торжественные песнопения. Кипит работа и у редактора приходской стенгазеты «Знаменский колокол»: пишется заметка о событиях Великой субботы, идёт вёрстка – пасхальный номер нужно повесить до начала праздничной службы. Идут самые последние приготовления к Пасхе – некогда даже присесть. Но уже чувствуется великая радость, надежда на великое Чудо – Воскресение Христа Спасителя.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.