Внимая Покаянному канону

Первую седмицу Великого поста неспроста называют неделей покаяния. Вступая на путь многодневного духовного и телесного подвига, человек нуждается в очищении совести, каковым, по мысли преподобного Иоанна Лествичника, является покаяние. Это покаянное настроение в храме на первой седмице Великого поста создаётся не только длительными утренними службами и особенной Преждеосвященной Литургией, но и вечерним чтением великого Покаянного канона Андрея Критского. В нашем храме богослужение с чтением третьей части Канона возглавил благочинный Ступинского округа протоиерей Евгений Ряполов.

В полутёмном храме горят только свечи, и две небольшие лампочки на клиросе освещают ноты и раскрытую книгу «Службы первой седмицы Великого поста». С началом чтения Покаянного канона прихожане опускаются на колени, а с каждым припевом делают земной поклон. Полумрак словно располагает к покаянию. Отец Евгений и настоятель нашего храма отец Тихон попеременно читают песни Канона, а хор отзывается негромким «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». В абсолютной тишине и полумраке рождается настоящая молитва, в которой каждый осознаёт своё недостоинство и просит Бога о даровании покаяния. «Ни слез, ниже покаяния имам, ниже умиления. Сам ми сия, Спасе, яко Бог, даруй,» – звучали сегодня в храме слова Канона Андрея Критского. Третий день подряд на вечернем богослужении стоит удивительная молитвенная тишина, которая бывает только раз в году – на чтении Великого покаянного канона.

По окончании богослужения отец Евгений поблагодарил за молитву всех собравшихся, которых было много, несмотря на будний день. Также благочинный напомнил всем, что Великий пост – «весна души», время, когда душа ищет покаяния, возрождения для жизни вечной. «В Великом посту мы читаем молитву Ефрема Сирина. Она хоть и небольшая, но очень ёмкая. В ней мы просим: «Господи, дай мне видеть свои прегрешения и не осуждать брата своего». Эти грехи прискорбны для нас: часто мы не видим своих прегрешений, но способны заметить даже небольшой «сучок» в глазу своего ближнего. Молясь, читая и слушая Великий канон, мы можем задуматься, насколько наша душа погрязла в грехах,» – сказал на проповеди отец Евгений. Также благочинный поблагодарил настоятеля нашего храма отца Тихона за возможность совершить одну из важнейших служб Великого поста – великое повечерие с чтением Покаянного канона.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.