Престольный праздник Знаменского Храма

10 декабря – престольный праздник нашего храма. В этот день Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Знамение», получившую своё название в XII веке во время междоусобиц на русской земле. Зимой 1170 года огромное ополчение под началом суздальского князя Мстислава осадило Великий Новгород, потребовав его сдачи. Новгородцы отказались сдаваться, и началось сражение. Защитники города, видя силу противника и изнемогая в неравной борьбе, всю свою надежду возложили на Господа и Пресвятую Богородицу, так как чувствовали, что правда на их стороне.
Архиепископ Новгородский Иоанн три дня и три ночи молился перед алтарём соборной церкви. На третьи сутки он услышал голос, повелевавший ему для спасения города взять из Спасского храма на Ильинской улице икону Пресвятой Богородицы и вознести её на городские стены. Икону вынесли на стену и поставили близ того места, где кипела ожесточённая битва.
Вид иконы Божией Матери не смягчил нападавших, и осада продолжалась. Одна из пущенных стрел суздальцев попала в святой образ. При этом лик Богородицы обратился к городу и оросил слезами фелонь архиепископа. Осаждённые восприняли это как знамение того, что Царица Небесная молится пред Своим Сыном об избавлении города от неприятеля. В это же время нападавших объял неизъяснимый ужас, у многих помрачилось зрение, и они стали поражать друг друга. Воодушевлённые новгородцы открыли ворота, устремились на неприятеля и наголову его разбили. В память об этом чудесном избавлении от врага икона Божией Матери, спасшая город, получила название «Знамение», а храм, построенный специально для неё, стал называться Знаменским.
Думается, что храм в честь иконы «Знамение» появился в Старой Кашире не случайно. В XV-XVI веках древний город Кашира неоднократно подвергался татаро-монгольским набегам, и его жители, как некогда и новгородцы, нуждались в заступничестве Божией Матери. В 1816 году, когда Кашира уже давно была перенесена на другой берег Оки, на месте деревянного храма был построен каменный.
Разрушенный в годы советской власти, сегодня храм в честь иконы «Знамение» переживает второе рождение. Силами благотворителей и прихожан он реконструируется, а в наступающем 2016 году отметит своё 200-летие.
Праздник Знамения Божией Матери ежегодно собирает в нашем храме множество людей. Сегодняшний день не исключение: храм был полон верующих на Божественной Литургии, совершаемой настоятелем священником Тихоном Тимохиным в сослужении с протоиереем Игорем, настоятелем Троицкого храма в Лужниках. Перед началом службы был совершён водосвятный молебен перед иконой Божией Матери «Знамение».
Прихожане были приятно удивлены приглашённым из г. Москвы мужским хором из храма Ильи Пророка в Черкизове. Квартет, исполнявший песнопения за Литургией, настроил на молитву и подарил праздник всем собравшимся. Удивительно, что в храме, несмотря на будний день, было много людей, но у прихожан не возникало ощущения тесноты, — каждому в этот день нашлось достаточно места для молитвы. Лица людей, слушавших красивое трёхголосное пение, сияли; многие плакали от восторга. И совсем не слышны были разговоры во время службы – всё в храме внимало песнопениям и молитвам. А после Литургии был совершён крестный ход с иконой «Знамение».
По окончании службы отец Игорь поздравил собравшихся с престольным праздником, поделился своими воспоминаниями о некогда разрушенном храме, к руинам которого он любил приходить. А отец Тихон напомнил всем чудесную историю иконы «Знамение», упомянув о предстоящем юбилее храма, к которому будет приурочено большое количество мероприятий.
Уже закончилась служба, а прихожане долго не расходились, поздравляя друг друга и принося слова благодарности московскому хору, подарившему им столько радостных эмоций. А Пресвятая Богородица, как и много веков назад, тепло смотрела с иконы на молящихся, словно обещая защитить, заступиться, не оставить в трудное время. В такие минуты понимаешь, что такое по-настоящему – праздник.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.