ВОССТАНОВЛЕНИЕ ХРАМА (текущая информация)

Дорогие наши прихожане и посетители сайта!!!! Приходской Совет храма выражает свою благодарность всем, кто в этом году приложил усилие для восстановления нашего храма. Милостью Божией, каждый человек, наш прихожанин, внес свою посильную лепту в деле возрождения – кто-то оказывал финансовую помощь, кто-то помогал материалом, а кто трудился непосредственно на территории.

                В настоящее время полностью завершены работы на крыше основной части храма, алтарной части (апсида), куполе и колокольне. В октябре, если позволит погода, силами прихода будут полностью закрыты металлом все выступы под крышей по периметру всего храма.

                — проведена работа по устройству сварной ограды вокруг всей территории храма. В настоящее время из-за отсутствия средств  работы выполнены на 60 %. В конце сентября установлены ворота при въезде на территорию, которые будут закрываться в ночное время.

                — установлены окна с вытяжкой в барабане центральной части храма.

                — в передней части храма проведены работы по разбору лесов и мусора в основной части храма, устроен бетонный пол храма и алтаря с амвоном. Закуплены новые двери для боковых входов в храм.  Сделана подготовка для устройства теплого пола в основной части с продолжением в западную часть храма. Осуществлено снятие прежней бетонной и цементной штукатурки со стен храма до кирпича, сушка и обработка стен антиплесенью. В сентябре осуществлено оштукатуривание стен с использованием той технологии, которая всегда применялась для штукатурки древних храмов с использованием извести (спецзаказ штукатурной смеси). Чистовая штукатурка перенесена на 2016 год.   Финансирование работ было осуществлено 50 на 50 строительной организацией МИЗ-8 и ИП Мосин.

                — благодаря финансовой помощи организации, осуществляющей свою деятельность в аэропорту Домодедово, строительная организация МИЗ-8 полностью завершила работы по устройству лестницы внутри колокольни и межэтажных перекрытий. Установлена дверь, имитирующая старинную, для входа на колокольню. Следующим этапом работ на колокольне, это заказ колоколов, отлив и установка на колокольню.

                — силами директора МУП ГО «Мособлгаз» «Ступиномежрайгаз» В.И. Манухина осуществлено строительство, роспись, украшение и оформление документов на Иоанно-Предтеченскую часовню нашего храма, что находится возле входа на кладбище. В настоящее время часовня освящена и открыта ежедневно. За благое дело, которое было осуществлено на Ступинской земле, Управляющий Московской епархией митрополит Ювеналий наградил В.И. Манухина Благодарственной грамотой.

                 — силами прихода установлены на все 12 окон храма решетки.

                Несмотря на работы, которые были выполнены в нашем храме, остаются следующие невыполненные работы, которые пока остановлены из-за отсутствия финансовых средств – это устройство сварной ограды вокруг всей территории храма и важные работы по газификации храма. В связи с чем Приходской совет обращается за целевой финансовой помощью к нашим прихожанам, которую можно перечислять на расчетный счет нашего храма или передавать в храм за свечной ящик.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.