КОЛОМНА ПРАВОСЛАВНАЯ

19 сентября паломники Знаменского храма отправилась  в старинный город Коломну. Коломна – особый город, поскольку с ним связано начало Руси, ее государственности, культуры и искусства. Первые записи в летописи о Коломне были в 1177 году, этот год условно считается датой основания этого прекрасного города с удивительной историей. Расположена Коломна около трех рек Оки, Коломенки и Москвы-реки. Здесь на Руси проходила дорога к Волге, в свою очередь это послужило развитию в городе торговли и ремесла. Первоначально Коломна была пограничным городом для Рязанского княжества, а затем выступала щитом для Москвы. Город видел битвы великого князя Владимира и отражал нападения крымских и казанских татар.

     По традиции первым пунктом путешествия стало посещение Божественной литургии. Для этого был выбран самый древний храм Московской области в честь Зачатия Иоанна Предтечи на Городище, которому в этом году исполнилось 708 лет. Предтеченский храм «на Городище» является образцом «послемонгольской архитектуры» и относится к числу трех, дошедших до наших дней памятников архитектуры этого времени. В Предтеченской церкви хранилось Евангелие 1661 г. Особую ценность представлял иконостас XIV века, выполненный из простых, грубо отесанных досок.  Из икон сохранилась до нашего времени лишь одна — «св. Иоанн Предтеча. Ангел пустыни», написанная в 1390−х гг. иконописцем школы Феофана Грека в лучших традициях царьградского стиля. Храмовый образ Предтечи, изображенного в полный рост с крыльями за спиной, исполнен внутренней мощи и духовной силы. Икона хранится в запасниках Третьяковской галереи. Древний храм, намоленный многими поколениями верующих людей, вдохновляет всех творить добрые дела во славу Божию, и на благо Его Святой Церкви.

     В большой экскурсионной программе дня было посещение 4 действующих монастыря города  Коломны и источник святителя Николая в селе Андреевское.

      1) СВЯТО-ТРОИЦКИЙ НОВО-ГОЛУТВИН МОНАСТЫРЬ

     На берегу Москвы-реки в центре Коломенского кремля расположился  Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь.

    Архиерейская резиденция управляющих Коломенской епархией располагалась на территории монастыря в период с 1350 по 1799 годы. Коломенская епархия же была учреждена после нашествия монголов на Русь. В Покровском храме монастыря находятся чтимые святыни обители — частицы мощей:

     — апостола и Евангелиста Луки, святого великомученика Пантелеимона, первомученика архидиакона Стефана, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Авраамия, архимандрита Ростовского, благоверного князя Александра Невского, мученика Иоанна Воина, благоверных князей Петра и  Февронии, мученика Иоанна Нового, великомучениц Ирины и Варвары, мученицы Татианы, преподобномучениц Елисаветы Феодоровны, преподобных Кирилла и Марии Радонежских, святой блаженной Матроны Московской, святого праведного Феодора Ушакова.

        2) КОЛОМЕНСКИЦ БРУСЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ В ЧЕСТЬ УСПЕНИЯ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

    Основан в 1552 году. На закладном камне, найденном при перестройке церкви Успения в 80-х годах XIX века, помещён следующий текст: «Лета 7060 (1552) прославлена бысть сия церковь Успения Пресвятыя Богородицы при Благоверном царе Великом Князе Иоанне Васильевиче и епископе Коломенском Феодосии». Употребление слова «прославлена», а не «построена» позволяет предположить, что здесь и ранее находилась деревянная церковь, да и раскопки 1990 года подтверждают это. Каменный шатровый Успенский храм «бысть прославлен» в память победного похода Ивана Грозного на Казань в 1552 году. Он относится к памятникам раннего шатрового зодчества и представляет собой редкий вариант этого стиля. Как повествует предание, вскоре после явления чудотворного образа Божией Матери в Казани, с него был сделан для Коломны один из первых списков, и Брусенский монастырь стал обладателем великой святыни – Казанского образа Божией Матери, по преданию, также чудотворного. Коломенцы на протяжении нескольких веков через него притекали к всесильной помощи Заступницы Усердной.

       3) БОБРЕНЕВ  МОНАСТЫРЬ

   Богородице-Рождественский Бобренев монастырь был основан в 14 веке по благословению преподобного Сергия Радонежского. На средства святого благоверного князя Дмитрия Донского – героя Куликовской битвы.

   Во имя дня победы над Мамаем в сентябре 1380г., князь дал слово построить монастырь. По обещанию своему в 1381 году началось строительство Богородице-Рождественского монастыря, который получил наименование «Бобренев», в честь поражения войск Мамая воеводы Дмитрия Боброка, который стал главным строителем монастыря. В монастыре есть не многим известный  храм «Поющих Ангелов». Этот  храм достоин поистине неугасаемого внимания. А все потому, что в нем совершенно уникальная акустическая система. Она устроена так, что создается впечатление множества голосов, даже если поет только один человек.

   К большому сожалению всей группы, мы не попали в этот храм, т.к. он в данное время закрыт на реставрацию. Зато всем посчастливилось приложиться к чудотворной иконе Божией Матери Феодоровская, 775-летие которой отмечалось в этом году. Так же посчастливилось увидеть подготовку к главному празднику монастыря  Рождества Пресвятой Богородицы.

        4) СТАРО-ГОЛУТВИН МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

  В одном из красивейших уголков Коломны – в месте слияния рек Москвы и Оки расположен Богоявленский Старо-Голутвин мужской монастырь.  В рукописи Троице-Сергиевой Лавры говорится, что Голутвинский Богоявленский монастырь, связанный с победой над Мамаем, был основан в 1385 году на устье реки Москвы близ Коломны. Димитрий Донской сам выбрал место для монастыря и просил преподобного Сергия прийти благословить его. Авва Сергий, как всегда, пешком пришел в Коломну, благословил место, выбранное для обители и храм в честь Богоявления Господня. Икону Богоявления, в киоте и серебряной ризе с богатыми золотыми украшениями великий князь пожертвовал монастырю из своей молельни.

   Предание утверждает, что преподобный Сергий сам лично участвовал в закладке, строительстве и освящении первого монастырского храма — Богоявленского собора. До сего дня остатки этого сооружения — фундамент и цокольная часть — сберегаются в подклете второго уже Богоявленского собора, воздвигнутого над ними в XVII веке, и носят в народе название: «камушки Преподобного».

  Нашей группе посчастливилось увидеть и приложиться к «камушкам Преподобного». А так же посетить территорию бывшего монастырского сада  и нового комплекса Коломенской Духовной семинарии с домовым храмом в честь трех святителей.

     ИСТОЧНИК В СЕЛЕ АНДРЕВСКОЕ

    У речки Коломенки в селе Андреевском недалеко от храма Успения Божией Матери находится древний источник Святителя Николая Чудотворца.

  Источник назван в честь Святителя, потому что в патриарших книгах 1639 года рядом значилась церковь Николая Чудотворца. Усилиями верующих села и местной администрации этот родник был обустроен: обложен камнями, летом вокруг разбиты клумбы с цветами. К источнику ведет лестница, выложенная плиткой. 19 декабря 2005 г., в день памяти святителя Николая, Святой источник в с. Андреевское Коломенского района был торжественно освящён. Устроена купальня. Купание, здесь не прекращается круглый год.

                                              Сопровождающая группы
Сударикова Елена

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.