Воскресение Христово

Светлое Христово Воскресение — Пасха Христова. Один из величайших праздников Святой Церкви Христовой. После того как христиане вспоминают, начиная с Лазоревой субботы, последние дни земной жизни Христа Спасителя: предательство Иудой Христа, совершение Тайной Вечери в Сионской горнице, Страдание и смерть Спасителя наступает великий и самый важный день года Воскресение Христа.

Само событие Воскресения Христова, несмотря на то, что празднуется ежегодно, а это значит, что в жизни человека много раз, тем не менее, всегда переживается особо. Потому что каждый раз за каждым богослужением человек переживает не просто какое-то важное событие, а сам непосредственно участвует в событиях Воскресения Христова. Неслучайно в этот день поется песнопение: «Воскресение Христово видевше» — таким образом, молящиеся, воспевая эту молитву, свидетельствуют о том, что мы видим Воскресение Христа и осознаем его и являемся не сторонними, а непосредственными участниками тех событий через молитву.

     Божиим промыслом в нашем храме уже была совершена по счету третья Пасха с момента открытия храма. По традиции, в ожидании праздника, прихожанами храма перед святой Плащаницей читались Деяния святых апостолов. После чего была совершена полунощница с каноном Великой Субботы.

Ровно в полночь в знак того шествия Мироносиц ко гробу Господню был совершен Крестный ход, после чего перед закрытыми дверями храма прозвучал возглас: «Слава святей» и началась пасхальная заутреня. Первые пасхальные возгласы о Воскресении Христа прозвучали перед храмом. После чего в храме была торжественно совершена пасхальная утреня, часы и Божественная Литургия.

На богослужении в пасхальную ночь за богослужением молились не только жители села Старая Кашира и Городища, но и из соседних селений Ступинского района, самого города Ступино, а также города Москвы. В завершение богослужения все дети получили сладкие подарки, а прихожане, освященные яйца. Праздник завершился салютом на территории храма.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.