Начался очередной этап масштабных работ по восстановлению храма

        Совсем недавно силами администрации городского поселения Ступино и лично главы города П.И. Челпана был заасфальтирован подъезд к храму и стоянка для автомобилей. Но лето продолжается, а значит, продолжается сезон строительных работ, которые удобнее всего делать в летний период. В связи с этим на приходе развернулся очередной этап масштабных работ по восстановлению храма.

                После праздника Святой Троицы начались работы по устройству крыши, шпиля и креста на колокольню. Каркас под крышу и сама крыша будет монтироваться непосредственно на 24 метровой высоте колокольни. А сам шпиль и крест, в настоящее время, собираются на земле и в начале или середине июля после освящения будут подняты на колокольню. Все материалы были приобретены на средства, перечисленные нам на счет директором «Ступиноавтотранс» Мосиным А.Н. В связи с чем, Приходской Совет храма выражает огромную благодарность Алексию Николаевичу Мосину за регулярную финансовую помощь, оказываемую нашему приходу. А оплата работы осуществляется силами прихожан нашего храма.

                Помимо устройства крыши над колокольней, начались работы по устройству крыши над алтарной частью храма. В настоящее время благодаря финансовой помощи А.Н. Мосина закуплен материал и проведена подготовительная работа. В ближайшее время начнутся работы. Также будут до осени завершены полностью работы по всей крыше храма.

                Кроме крыши в понедельник 23 июня в передней части храма, благодаря частным пожертвованиям наших прихожан, были заменены прежние  деревянные окна на современные, таким образом, начались работы по восстановлению и приведению в порядок передней части храма. Также планируется провести ряд работ, чтобы осуществить замену окон в барабане под главным куполом храма.

                И с 15 июня начались работы по сооружению сварной ограды вокруг оставшейся незакрытой территории храма. Также предварительно планируется, что работы по ограждению оставшейся территории нашего храма будут завершены полностью до осени. В связи с чем, территория храма будет открыта ежедневно с 8.00 до 17.00 или до окончания вечернего богослужения. В другое время возможности поставить машину или пройти по территории не будет. Свободный проход и проезд на автомобиле (по пропуску) на кладбище будет осуществляться только через центральные ворота кладбища.

                Также продолжается строительство часовни в честь святого Крестителя Христова Иоанна на входе на кладбище. Осуществляется строительство часовни тщанием директора газового хозяйства «Ступиномежрайгаз»  филиала «Мособлгаз» В.И. Манухина. В связи с чем, Приходской Совет выражает благодарность Виталию Ивановичу Манухину за благое дело. Планируется в конце лета или начале осени освящение часовни. Часовня после освящения будет открыта ежедневно, о часах работы будет сообщено позднее.

                И непосредственно в самом храме начались работы по устройству нового свечного ящика, более удобного для прихожан и сотрудников храма.

                В связи с вышеперечисленным, Приходской Совет храма обращается к прихожанам храма за финансовой помощью. Для того, чтобы все планируемые работы успешно завершились до зимнего периода на территории Знаменского храма.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.