ПАСХА ХРИСТОВА

Второй раз после возобновления богослужений, при большом стечении молящихся было  совершено праздничное пасхальное богослужение.

В канун праздника вечером прихожанами храма началось чтение Деяний Святых Апостол перед святой Плащаницей. Ближе к полуночи в храме была совершена Полунощница и при пении Ирмоса 9-й песни канона Плащаница была внесена в алтарь. Далее богослужение продолжилось совершением Крестного хода вокруг храма, который напомнил всем молящимся тот момент, когда святые Жены Мироносицы шли ко гробу и размышляли о том, кто отвалит тяжелый камень от входа в пещеру, где был положен Сам Христос Спаситель мира. Но подойдя к пещере, Мироносицы увидели, что камень отвален от гроба и только Ангел Господень, находившийся внутри возвестил им о Воскресении Христа. Так и молящиеся, после обхождения храма подошли к дверям храма и здесь услышали первую радостную весть о Воскресении Христа Спасителя.

Пасхальная заутреня прошла торжественно и быстро, потому что храм практически ни на минуту не замолкал от возгласов Христос Воскресе и Воистину Воскресе!!! Ближе к литургии в храм была доставлена частица Благодатного огня от гроба Господня и все молящиеся по окончании Божественной литургии получили возможность прикоснуться к Благодатному огню и принести его в свои дома.

Сам праздник прошел на приходе торжественно и благоговейно, тем самым призывая и всех, чтобы как можно дольше хранили радостную весть о Воскресшем Христе в наших сердцах.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.