Паломническая поездка к святыням Москвы

17 февраля состоялась паломническая поездка нашего прихода к святыням города Москвы. В этот день 30 паломников посетили Новоспасский и Покровский монастыри.В Новоспасском монастыре наши путешественники молились за Божественной литургией, многие причастились Святых Христовых Таин. Затем в галерее храма был совершён молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Всецарица».

Наши паломники приехали в обитель в день памяти инокини Досифеи и великого князя Сергея Александровича Романова, погребённых в храме преподобного Романа Сладкопевца – усыпальнице дома Романовых. Здесь была совершена панихида. Далее в храме преподобного Сергия Радонежского прошли памятные мероприятия с участием членов правительства, деятелей культуры и потомков Романовых.

Во время экскурсии по обители паломники узнали об истории возникновения и жизни Новоспасского монастыря. Сейчас на его территории проходит масштабная реставрация. Гости увидели отреставрированный храм иконы Божией Матери «Знамение», поклонились иконе Божией Матери «Феодоровская», осмотрели убранство нового храма и новый список иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Далее наши путешественники отправились в Покровский монастырь, где поклонились мощам блаженной Матроны Московской и другим святыням, заказали требы и набрали святой воды. На обратном пути 12 новых паломников получили в подарок иконы блаженной Матроны на память о первом паломничестве.