Первое архиерейское богослужение в нашем храме

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, Управляющий Подольской епархией архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий совершил Божественную литургию в нашем храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Подольского епархиального управления иерей Константин Семёнов, благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, благочинный Малинского церковного округа иерей Алексий Плужников, настоятель нашего храма иерей Тихон Тимохин, настоятель Преображенского храма села Верзилово иерей Владимир Зинчик и настоятель Тихвинского храма города Ступино иерей Георгий Шмарин. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Ярослава Филипсонова.

В этот день наш храм отметил малый престольный праздник: правый боковой придел храма освящён в честь святителя и чудотворца Николая. В 1816 году этот придел был освящён первым, и именно в нём стали совершаться богослужения в холодное время года. Спустя два века в 2012 году в восстановленном Никольском приделе были возобновлены богослужения. И в этом году в день памяти святителя Николая было совершено первое архиерейское богослужение в новой истории храма: до этого архиерей совершал богослужение в Старой Кашире в 1890 году.

На торжественное богослужение в наш храм пришли постоянные прихожане и гости с других приходов благочиния. По окончании Божественной литургии иерей Тихон Тимохин поблагодарил владыку Аксия за совершённое богослужение и преподнёс панагию с изображением иконы Божией Матери «Знамение». Затем архиепископ Аксий обратился к молящимся с архипастырским словом.

Фото: Сергей Грицышин