Экскурсия в музей истории космонавтики в Калуге

22 октября паломнической службой нашего храма была организована познавательная поездка в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского в Калуге.
Экскурсанты прошли по музейному маршруту длиной в три километра с экскурсоводом А.А.Запорожцем. В первом корпусе музея гости узнали о первых шагах аэронавтики, ознакомились с научными трудами К.Э.Циолковского. Экскурсовод подробно рассказал историю строительства ракет от создания пробного экземпляра и испытаний до первого полёта Юрия Гагарина, а также уделил особое внимание техническим характеристикам летательного аппарата первого космонавта и его полёту.

Второй корпус музея расположен под землёй и посвящён современной космонавтике. Здесь экскурсанты осмотрели макет ракеты изнутри, узнали о питании и медицинских аспектах жизни на борту, а также потренировались на симуляторе внештатных ситуаций на борту.

В свободное время гости погуляли по парку музея, где увидели космический корабль «Восток», на котором был совершён первый полёт человека в космос.

сопровождающая поездки Елена Сударикова