Паломническая поездка в Зарайск

3 сентября паломники нашего храма отправились в поездку по программе «Зарайские просторы», которая включала в себя музей-заповедник «Зарайский кремль» и усадьбу Достоевских в Даровом.

На экскурсии по музею Зарайского кремля его гости познакомились с историей Зарайска. В залах музея представлены экспозиции из раскопок древней стоянки с холма Зарайска, а также купеческого и крестьянского быта, предметы искусства из дворянских усадеб.

Пройдя по стенам кремля, наши путешественники узнали, как строилась и оборонялась Зарайская крепость, связанная с именами великих людей русской истории. Особенно заинтересовал гостей рассказ о Никольском и Иоанно-Предтеченском храмах Зарайского кремля и о переносе из Корсуни чудотворного образа святителя Николая, прозванного позднее «Николой Зарайским». В свободное время паломники посетили Иоанно-Предтеченский храм, где поклонились этому чудотворному образу.

В усадьбе Ф.М.Достоевского «Даровое» наши путешественники услышали рассказ о детстве писателя, о дворянском быте XIX века, а также прогулялись по территории яблоневого сада, липовой рощи и пруда.