Пасхальное поздравление настоятеля нашего храма иерея Тихона Тимохина

Дорогие братья и сёстры, прихожане нашего храма!

Х Р И С Т О С   В О С К Р Е С Е!

Снова с великой радостью я приветствую вас этими жизнеутверждающими словами. Никакое другое приветствие не может вызывать большей радости, чем это известие о Воскресении Христовом, которое мы будем передавать друг другу из уст в уста на протяжении всего периода празднования Пасхи. Сегодня мы испытываем те же чувства, те же волнение и трепет, что переживали люди, впервые услышавшие эти слова более двух тысяч лет назад. В Пасхальную ночь в наших храмах совершается богослужение, на котором мы являемся не сторонними наблюдателями, а участниками и подлинными свидетелями событий Воскресения Христова. Это мы своими неблаговидными поступками уподоблялись той толпе, что кричала Пилату «распни, распни Его». Это мы в день Крестной смерти Спасителя стояли у Креста и шли за Святой Плащаницей, вспоминая погребение Тела Христова. Это мы, пребывая в смятении, до последней минуты не знали, воскреснет ли Тот, Кто умер за нас на Кресте. Но Он воскрес. И сегодня мы вновь пришли ко входу в пещеру, где был погребён Спаситель, и нашли её пустой.

Событие Воскресения Христова говорит нам о том, что побеждена не только смерть, но и грех, злоба и всякая неправда на земле. Всё то отрицательное, что присутствует в нашей жизни, отменяется радостным возгласом: «Христос Воскресе!». Сегодня должны быть оставлены в прошлом все распри, ссоры и разногласия – ради Праздника Праздников и Торжества Торжеств – Пасхи Христовой. Сегодня должны быть утешены все страждущие, накормлены все голодные, обогреты и поддержаны все одинокие и обездоленные. Христос воскрес ради того, чтобы все мы помнили о высоком призвании христианина и о служении ближним. Празднуя Пасху, важно не забывать о тех, кто нуждается в нашей заботе, внимании, любви. Все наши добрые слова и дела, а также открытые сердца, исполненные веры и радости, будут лучшими подарками Воскресшему Спасителю.

Сегодня мы оглядываемся на прошедший Великий пост и дни Страстной седмицы, подводя итоги своих многодневных духовных трудов. В эту минуту, когда позади длительные ограничения, покаянные молитвы, продолжительные великопостные богослужения, наши взоры устремлены только на Воскресшего Спасителя. Нет ничего более важного сейчас, чем чудо Воскресения Христова. Пусть эта добрая весть, услышанная в храме, во все дни празднования Пасхи согревает ваши дома и сердца. Пусть каждая христианская душа сегодня наполнится радостью о том, что восстал из гроба Спаситель мира, о том, что смерть попрана и распята, о том, что «Воскресе Христос, и жизнь жительствует» (огласительное слово святителя Иоанна Златоуста). В день светлого и мироспасительного праздника желаю всем вам Божией помощи, крепкого здоровья, мира и уюта в доме, искренней духовной радости о Воскресшем Спасителе.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Настоятель Знаменского храма села Старая Кашира
иерей Тихон Тимохин