Паломническая поездка нашего прихода к святыням Москвы

18 сентября паломники нашего прихода отправились в поездку по маршруту «Святыни Москвы». 35 человек посетили храм святителя Николая Чудотворца в Хамовниках и Покровский монастырь.

Паломники помолились на Божественной литургии в старинном храме в Хамовниках и приложились к чтимым святыням храма – иконе и мощам святителя Николая, иконам Божией Матери «Споручница грешных», «Смоленская», «Троеручица», «Знамение». Многие паломники исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения паломники отправились на экскурсию по храму и его территории. Гости узнали, что Хамовники – это один из самых старых районов современной Москвы. Несколько веков назад здесь располагалась слобода ткачей, которых прозвали хамовниками по наименованию производимого ими дёшевого шёлка – хамьяна. Храм святителя Николая был построен на личные средства ремесленников-ткачей. Своим покровителем они считали святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Также наши паломники побывали в Покровском монастыре и поклонились мощам блаженной Матроны Московской. Те, кто впервые отправился в поездку от нашего прихода, получили памятные подарки.

cопровождающая паломнической поездки Елена Сударикова