У иконы «Знамение» в Новгороде

История нашего храма начинается не в 1816 году и не в Старой Кашире – в Великом Новгороде, где в 1170 году чудесно явился образ Пресвятой Богородицы «Знамение». В дни княжеской междоусобицы древний Новгород осадило большое войско. Защитникам города не оставалось ничего иного, кроме как уповать на милость Божию и заступничество Царицы Небесной. Архиепископ Новгородский Иоанн, молившийся в Софийском соборе Новгородского кремля, услышал голос, повелевавший ему взять икону Божией Матери из храма Спаса Преображения на Ильине улице и выйти с нею на городские стены. Во время сражения одна из стрел противника попала в святой образ, и из глаз Пресвятой Богородицы потекли слёзы. Лик Царицы Небесной обернулся к городу, и его защитники восприняли это как чудесное знамение – знак того, что правда на их стороне. Новгородцы открыли городские ворота, бросились в атаку и наголову разбили неприятеля.

История нашего Знамения уже много лет увлекает меня своей глубиной и ясностью. Всё возможно, когда рядом Бог. С мирской точки зрения Новгород от изнурительной осады избавил не образ Божией Матери, а мужество и доблесть воинов. Но именно это чудесное знамение Царицы Небесной придало сил уставшим от борьбы горожанам, укрепило их веру в победу правды Божией над человеческим произволом.

Я вернулась из Новгорода, где в Софийском соборе в деревянном киоте под стеклом находится древний образ Знамения. Нашего Знамения. Сколько раз в трудную минуту случалось молиться Пресвятой Богородице, просить утешения и помощи, укрепления веры и заступничества. Но здесь, в самом сердце старинного Новгорода, перед великой святыней – той, с которой выходил на городские стены архиепископ Иоанн, – сердце молчит и слушает. Слушает звенящую тишину огромного собора, гулкие шаги и негромкие голоса. Слушает голос Божий в самом себе.

Подходишь, прикасаешься лбом к стеклу, за которым – старинная, облупившаяся икона, со следами от стрел, строгий новгородский тип. Стоишь – и не можешь уйти, и говорить ничего не можешь, ни думать, ни просить. Стоишь и просишь: «Пресвятая Богородице, спаси нас». И больше ничего. А уйти не можешь – стоишь и молчишь. И кажется, что вместе с тобой молчит весь мир. Протягиваешь руку – и трогаешь уходящие в небо древние стены собора, холодные даже летом. Здесь почти тысячу лет назад началась история нашего храма. Был бы он без этого Знамения? Были бы тульские дворяне Ильины, московские Еропкины, скорее всего, никогда не видевшие древнего Новгорода? Наверное, ничего бы не было, если бы по чудесному знаку от Царицы Небесной новгородцы не бросились в наступление и не отстояли свой город.

Стоишь у иконы – и не чувствуешь времени. Всё для тебя в одной нынешней секунде: и далёкая Старая Кашира, и древний Новгород, и архиепископ Иоанн, и дворяне Ильины, и старинный образ Знамения, и страницы храма в социальных сетях. Здесь – нулевой километр истории нашего храма и твоей новой жизни, начавшейся с приходом в храм. Здесь – исток древней Каширы, которая, подобно Новгороду, не раз отражала вражеские набеги. Здесь – начало возведения каменного Знаменского храма в селе Старая Кашира. Здесь – арест священномученика Феодора (Грудакова) и руины искалеченного временем храма. Здесь – первое в новой истории богослужение и наш полностью восстановленный и благоукрашенный храм. Всё начинается с новгородской иконы «Знамение» – точки отсчёта, запускающей бесконечное время.

Анастасия Блинова, редактор информационных ресурсов прихода