Паломническая поездка в Нило-Столобенскую пустынь

С 16 по 18 июля состоялась паломническая поездка нашего прихода в Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер. 37 наших паломников провели летние выходные на острове Столобном, где несколько столетий назад подвизался преподобный Нил Столобенский. Селигер – не только одно из красивейших озёр нашей страны, но и место особой благодати. Именно здесь преподобный Нил основал свою обитель, куда ежегодно приезжают за духовным утешением и молитвенной помощью тысячи паломников.

В первый день поездки для наших путешественников была организована обзорная экскурсия по острову Столобный. Затем у паломников было свободное время для самостоятельной прогулки по острову перед началом Божественной литургии. По её окончании паломники смогли приложиться к мощам преподобного Нила, прогуляться по территории монастыря, прокатиться по озеру на катере и искупаться.

В воскресенье, после Божественной литургии и трапезы, наши путешественники отправились на подворье Ниловой пустыни, в храм Оковецкой (Ржевской) иконы Божией Матери в селе Оковцы, и к святому источнику, освящённому в честь чудотворного образа Божией Матери «Оковецкая».

сопровождающая поездки Марина Мамонтова