Паломническая поездка к святыням Сергиева Посада

10 июля 18 паломников нашего храма отправились в Сергиев Посад, в поездку по местам земной жизни святого преподобного Сергия Радонежского и его родителей – преподобных Кирилла и Марии.

Ранним утром субботы наши паломники молились на Божественной литургии в новом Никольском храме Покровского Хотькова монастыря. В храме покоятся мощи родителей преподобного Сергия, преподобных Кирилла и Марии Радонежских. Святых родителей почитают как небесных покровителей семьи и воспитания. На литургии некоторые паломники причастились Святых Христовых Таин, подали записки и заказали требы.

После богослужения паломники отправились в Троице-Сергиеву лавру. Здесь они помолились на акафисте преподобному Сергию и приложились к его мощам. Затем наших путешественников ожидала экскурсия по лавре. Паломники посетили Троицкий храм, Успенский собор, Трапезный храм, Серапионову палату, узнали подробности житий святых и историю становления обители.

В жаркий и насыщенный день паломники с нетерпением ожидали возможности окунуться в святой источник в Радонеже и с молитвой искупались в нём. На память о поездке новые паломники получили небольшие иконы преподобного Сергия Радонежского.

Сопровождающая поездки Елена Сударикова