Великая суббота на нашем приходе

Первый день мая в этом году стал днём тишины и молитвенной подготовки к главным христианским торжествам. Так называют Великую субботу – день накануне праздника Воскресения Христова.

Этот день в нашем храме начался с богослужения – последней вечерни с литургией святителя Василия Великого в этом году. Перед Царскими вратами лежит плащаница Спасителя, украшенная красными и белыми цветами. Менее суток остаётся до того, как с началом пасхальной полунощницы плащаница будет торжественно внесена в алтарь. В проповеди после Божественной литургии настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин напоминает всем, что Великая суббота, несмотря на всю предпраздничную суету, должна проходить тихо и молитвенно – в ожидании главного торжества.

К окончанию богослужения у храма собираются те, кто хочет первыми освятить приготовленные пасхальные яства. На расставленных длинных столах почти нет свободного места, и многие держат праздничное угощение прямо в руках. На первое освящение куличей отец Тихон выходит в полном облачении — сразу после окончания Божественной литургии. Окропляя праздничную снедь, он поёт праздничный тропарь «Егда снизшел еси к смерти, Животе безсмертный…» Весёлые брызги святой воды летят на куличи и пасхи, прихожане улыбаются и поздравляют друг друга с наступающим праздником. И в храме, и на улице – радостная суматоха – в ней ожидание главного торжества проходит незаметно. Сотрудники прихода украшают и убирают храм к празднику, принимают записки и подают свечи, отец Тихон вместе с алтарниками освящает пасхальные яства. Радость приближающейся Пасхи придаёт сил и вдохновляет на все предпраздничные хлопоты.

В середине дня отец Тихон едет освящать куличи на свой второй приход – в Казанский храм села Суково. Здесь его ожидают местные жители и приехавшие на длинные праздники москвичи. Приготовленные для освящения снеди столы заполнены разноцветными яйцами, щедро украшенными куличами и пасхами. Здесь, вдали от города, ещё радостнее молитва и ощущение скорой Пасхи Христовой. Сельчане передают в наш храм записки и свечи, жертвуют куличи и яйца – не у всех будет возможность приехать на ночное богослужение.

Поздравив сельчан с наступающим праздником, отец Тихон возвращается на приход в Старой Кашире – здесь его ожидают те, кто ещё не успел освятить куличи. Всё меньше времени остаётся до ночного богослужения, на котором впервые раздастся радостное: «Христос Воскресе!»