Образование Московской митрополии и новых епархий в её составе

13 апреля решением Священного Синода (журнал №4) на территории Московской области образована Московская митрополия, включающая в себя 5 епархий: Коломенскую, Балашихинскую, Одинцовскую, Подольскую и Сергиево-Посадскую. Храмы городского округа Ступино, наряду с храмами городских округов Подольск, Люберцы, Дзержинский, Котельники, Лыткарино, Серпухов, Протвино, Пущино, Домодедово, Чехов, Ленинский с административным центром в городе Видное, вошли в состав Подольской епархии. Правящим архиереем новообразованной епархии назначен архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий.

14 апреля Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу прошение о почислении за штат. Святейший Патриарх Кирилл принял прошение митрополита Ювеналия и вступил в управление новообразованной Московской митрополией.

15 апреля решением Священного Синода (журнал №26) Патриаршим наместником новообразованной Московской митрополии, митрополитом Крутицким и Коломенским, назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел. Он же возглавил новообразованную Коломенскую епархию, в состав которой вошли храмы городских округов, соседствующих с г.о. Ступино (Коломна, Кашира, Воскресенск и др.).

Желаем митрополиту Павлу и архиепископу Аксию помощи Божией в служении на подмосковной земле!