Фильм о священномученике Феодоре (Грудакове)

В прошедшем году исполнилось 80 лет со дня мученической кончины последнего настоятеля нашего храма в XX веке священномученика Феодора (Грудакова). В 1937 году он был арестован по обвинению в срыве колхозного собрания в Старой Кашире и приговорён к 10 годам заключения в Самарлаге НКВД. Из ссылки отец Феодор уже не вернулся – погиб в лагере 27 ноября 1940 года.

В прошедшем году телекомпанией «ТВ-Комсет» и сотрудниками нашего храма был подготовлен документальный фильм о священномученике Феодоре. Режиссёром фильма стала журналист Светлана Морозова, оператором – Андрей Башинский. Сценарий был написан редактором информационных ресурсов нашего прихода Анастасией Блиновой, она же озвучила закадровый текст фильма. Журналисты взяли интервью у настоятеля нашего храма священника Тихона Тимохина и протоиерея Николая Степанычева, настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери города Троицк (бывшего села Богородское-Ватутинки), где совершал своё служение священномученик Феодор до назначения в Старую Каширу. Участниками фильма стали и прихожане нашего храма. Серафима Петровна Щедрова и Мария Афанасьевна Газина поделились воспоминаниями о том, каким был претерпевший разрушения храм, и как начиналось его возрождение. Об архивных поисках, которыми занимается наш приход, рассказала Светлана Белова.

Документальный фильм «Священномученик Феодор Грудаков: свидетельство о вере» вышел в эфир телеканала «ТВ-Комсет» 31 января этого года. Сегодня его можно посмотреть на YouTube.
Благодарим создателей и участников фильма и желаем всем приятного просмотра!