Рождественское послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА КРУТИЦКОГО И КОЛОМЕНСКОГО
ЮВЕНАЛИЯ

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Вновь сияет над миром Вифлеемская звезда, возвещая о спасительном событии Боговоплощения. Празднуя пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, мы не только воспоминаем историческое событие ни с чем не сравнимой важности, но и переживаем глубоко личное для каждого торжество.

Ангелы Небесные, Пречистая Дева Мария, святой Иосиф Обручник, пастухи и восточные мудрецы, другие свидетели Рождества, о которых говорят нам Священное Писание (см.: Лк. 2) и Церковное Предание, научают нас в благоговении и смиренном трепете взирать на в яслях бессловесных животных возлежащего, Того, Кто держит в руке все концы земли (см.: Навечерие Рождества, стих на Часе 3-ем).
Богомладенец Христос призывает нас жить в мире, совершая дела благие и жертвенные, дает нам обетование блаженства в Царстве Небесном, к которому устремлены наши надежды. Святая Церковь призывает нас ныне откликнуться на эти неизреченные милости усердными трудами, подъятыми ради духовного преображения не только нас самих, но и окружающего нас мира. Присоединимся сердцем к дивной песни Небесного Воинства, восславлявшего Рождество словами: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14).

В минувшем году получило распространение новое заболевание, принявшее характер эпидемии. Случается так, что греховные и суетные устремления повседневности отвлекают людей от покаянных размышлений о своем несовершенстве и от должного приуготовления к вечности. А недуг побуждает к исправлению. Как призывал святитель Игнатий Брянчанинов, «с одра болезни приносите благодарение Богу… Благодарением приносится болящему духовное утешение!»

В минувшие месяцы немало архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян отошли ко Господу, и мы горячо молимся об их блаженном упокоении. Хочется выразить сугубую признательность медицинским работникам, которые жертвенно и неутомимо совершают свое служение ближнему.

Несмотря на сложные обстоятельства наше духовенство вместе с монашествующими и мирянами мужественно трудится на всех направлениях церковного делания, в первую очередь через богослужение, Святые Таинства и совместную молитву, утешая страждущих, укрепляя скорбящих и вдохновляя унывающих. По милости Божией не останавливалось и дело восстановления порушенных святынь, которые я во множестве освящал в минувшем году.
Возлюбленные, шлю всем вам сердечное поздравление с мироспасительным праздником Рождества Христова и молитвенные благопожелания счастья, здравия и во всем благого поспешения в Новом году и во все дни жизни вашей!

Благословение и милости Богомладенца Иисуса да пребудут со всеми вами!

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Рождество Христово
2020/2021 год
Москва