День иконы Божией Матери «Знамение»

10 декабря наш храм отметил свой главный престольный праздник – день иконы Божией Матери «Знамение». Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов. Сослужили ему настоятель нашего храма священник Тихон Тимохин, настоятель Иоанно-Златоустовского храма города Воскресенск протоиерей Евгений Егоров и настоятель Преображенского храма села Верзилово священник Владимир Зинчик.

Богослужение престольного праздника прошло торжественно и молитвенно. В наш храм приехали постоянные прихожане и гости прихода, многие из которых приступили к Таинству Причащения. Божественная литургия завершилась крестным ходом, сопровождаемым праздничными песнопениями и колокольным звоном.

По окончании богослужения к собравшимся обратился протоиерей Евгений Ряполов: «Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником храма, днём иконы Божией Матери «Знамение». Мы знаем, что события, послужившие прославлению этого образа, происходили 850 лет назад в Новгороде, когда шли междоусобные войны, и соседние княжества окружили Новгород, с тем чтобы завоевать его. И люди молились, шли крестным ходом с иконой Божией Матери, которая сейчас называется «Знамение». Перед лицом врага эту икону вознесли на городские стены, и один из воинов выстрелил из лука, попав стрелой в образ Пресвятой Богородицы. Икона обернулась ликом к городу, из глаз Божией Матери потекли слёзы. Враги, увидев это, с ужасом бежали, и город был спасён. Мы знаем, что когда люди прибегают с молитвой к Божией Матери, Она никогда не оставляет никого без Своего благословения и помогает. Надо молиться, чтобы и для нас Она была заступницей и ходатаицей перед Господом нашим Иисусом Христом, Её возлюбленным Сыном. Дорогой отец Тихон, благодарю за торжественную службу и желаю, чтобы храм продолжал восстанавливаться, чтобы креп приход, и люди, приходящие сюда, чувствовали молитву и заступничество Божией Матери».

Затем отец Тихон поблагодарил отца Евгения, сослужащее духовенство и всех прихожан за совместную молитву: «Действительно, Пресвятая Богородица более 800 лет назад спасла Новгород от междоусобных войн. Появление нашего храма в этом месте, наверное, не случайно: древний город Кашира на левом берегу Оки имел главный выход на речку Каширку. Напротив этого въезда был построен сначала деревянный, а потом и каменный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение». Здесь есть связь: икона Пресвятой Богородицы защитила тогда Новгород, так и здесь молитва Пресвятой Богородице защищала Каширу. До XVII Кашира постоянно подвергалась различным нападениям. История древней Каширы до XVII века связана именно с этими местами. По нашему берегу Оки проходил преподобный Сергий, когда шёл из Серпухова в Коломну примирять князей. Сегодня мы, как и наши предки, собрались, чтобы прославить Пресвятую Богородицу и попросить её заступления».

К престольному празднику наш храм подготовил юбилейное издание приходской газеты «Знаменский колокол». Все пришедшие на праздничное богослужение получили в подарок печатный выпуск газеты.